ГлавнаяЭкономикаДержава

В ближайшие 3 года Укравтодор реформируют по европейскому образцу, - Кубраков

Со следующего года планируется полностью автоматизировать приоритизацию ремонтных и строительных работ благодаря системе HDM-4.

В ближайшие 3 года Укравтодор реформируют по европейскому образцу, - Кубраков

Глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кубраков представил в ГП "ГосдорНИИ" вектор на 2021-2023 годы, по которому будет двигаться Укравтодор, в том числе в рамках президентской программы "Большая стройка".

Фундаментальные изменения в области будут воплощаться по принципам стран ЕС и на основании успешных кейсов западных партнеров. В частности, ряд ключевых реформ будет реализовываться при поддержке ЕБРР, сообщает пресс-служба Укравтодора.

"Все управленческие решения должны быть основаны на данных, data-based policies, за планами и стратегиями должна стоять наука", - отметил Александр Кубраков.

Среди институциональных изменений, которые Укравтодор уже воплощает для предупреждения коррупционных рисков, такие: антикоррупционный план в рамках проекта с ЕБРР; перевод всей тендерной документации в электронный формат; создание открытых реестров асфальтобетонных заводов и калькулятор расчета опыта подрядчика; либерализация ценообразования от этапа проекта до отчетности за выполненные работы.

Параллельно в Укравтодоре приступили к реализации стратегии улучшения управления качеством. Она предусматривает, в частности, обновление подхода к мониторингу дорог. Так, уже в ближайшие дни будут объявлены закупки, которые впервые направлены на сбор и анализ инструментальных данных о состоянии дорог.

Со следующего года планируется полностью автоматизировать приоритизацию ремонтных и строительных работ благодаря системе HDM-4.

Кроме того, на крупнейших дорожных проектах будут применяться международно признанные формы договоров (FIDIC, NEC и другие). "Это потребует не только пересмотра системы контрактации подрядчиков, но и, опять же, ценообразования, арбитража и других системных вещей", - добавили в Укравтодоре.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса президента, координатор президентской программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что Укравтодор этого года возьмется за достройку Дарницкого моста в Киеве, который на протяжении многих лет остается одним из самых известных столичных долгостроев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram