ГлавнаяЭкономикаФінанси

В 2020 не было достаточных причин для значительного обесценивания гривны, - Ломакович

В прошлом году гривна девальвировала на 19,4% к доллару.

В 2020 не было достаточных причин для значительного обесценивания гривны, - Ломакович
Фото: Макс Требухов

В прошлом году гривна девальвировала на 19,4% к доллару, а к евро на 31,5%. Об этом во время презентации обзора состояния денежной сферы Украины в 2020 году в Институте Горшенина заявил соавтор исследования, основатель Growford Institute, советник Министра финансов Украины, член Совета Национального банка Украины 2014-2015 годов Виталий Ломакович.

"Мы детально проанализировали, были ли у НБУ фундаментальные основания для такой глубокой девальвации национальной валюты за 2020 год. Как оказалось, таких оснований по сути не было. Потому что профицит текущего счета в размере 6,6 млрд долл. полностью компенсировал отток средств по финансовому счету в сумме 4,6 млрд долл. То есть сводное сальдо платежного баланса было положительным в сумме 2 млрд долл. Кроме того, резервы НБУ выросли на 3,8 млрд долл. за 2020 год. И также кардинально уменьшилось негативное сальдо торгового баланса: с 12,5 млрд долл. за 2019 год до 1,7 млрд долл. за 2020-й. То есть мы понимаем, что эта девальвация, которая состоялась на уровне почти 20% по отношению гривны к доллару и 31,5% гривны к евро, носила довольно искусственный характер. И это важно в том контексте, что, когда инвесторы, о которых мы так много говорим, хотят заходить в Украину, они смотрят на то, насколько волатильным является курс национальной валюты", - подчеркнул эксперт.

По мнению соавтора исследования, заведующего отделом финансовых рынков Growford Institute Михаила Джуса, НБУ мог и может контролировать курс.

"Начав год на чрезмерно ревальвированном уровне (23,69), в марте гривна стремительно обесценилась до 28,18, компенсировав таким образом всю величину укрепления 2019 года. НБУ продал около 2,5 млрд долл. и удовлетворил спрос на наличную валюту. В то же время произошло радикальное смягчение политики ведущих центральных банков, что успокоило панические настроения на финансовых рынках и уменьшило давление на валюты развивающихся стран. В сумме это привело к коррекции обменного курса во втором квартале до уровня 26,5-26,7 грн за долл. Позже НБУ фактически поддержал тренд на девальвацию и в августе, в условиях девальвации, вообще не совершал интервенций, а, наоборот, покупал иностранную валюту", - сказал Михаил Джус.

Напомним, 3 марта в Институте Горшенина Growford Institute представил обзор состояния денежной сферы Украины в 2020 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram