ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Центрэнерго" ограничило поставку электроэнергии трейдеру Коломойского из-за долгов

Компания "Юнайтед Энерджи" должна 725 млн гривен.

"Центрэнерго" ограничило поставку электроэнергии трейдеру Коломойского из-за долгов
Фото: EPA/UPG

Компания "Центрэнерго" ограничила поставку электроэнергии трейдеру "Юнайтед Энерджи" из-за долга в 725 млн гривен.

Об этом сообщается в фейсбуке "Центрэнерго".

"Компания "Юнайтед Энерджи" имеет просроченную задолженность по договору купли-продажи электроэнергии от 29.12.2020 г. в размере 725 млн грн. Наличие задолженности привело к невозможности ПАО "Центрэнерго" вовремя осуществить оплаты за поставки угля. Поэтому было принято решение ограничить отпуск электроэнергии указанной компании. В случае, если часть задолженности в размере не менее 234 млн грн. не будет погашена до конца операционного дня 03.03.2021, ПАО "Центрэнерго" может полностью приостановить отпуск электроэнергии ООО "Юнайтед Энерджи" с 04.03.2021", - сообщили в компании.

Такие действия "Центрэнерго" связаны еще и с тем, что компания может продать эту электроэнергию на рынке "на сутки вперед".

Во вторник, 2 марта, стоимость 1 кВт-ч на этом рынке составила 1,53 грн - на 32% больше, чем цена продажи по двустороннему договору с ООО "Юнайтед Энерджи".

Напомним, что основателем и руководителем "Юнайтед Энерджи" является Андрей Короткевич-Лещенко, но профильные СМИ относят компанию к группе Приват Игоря Коломойского. В течение 2020 года компания выкупала значительные объемы электроэнергии у государственной генерации - "Энергоатома" и "Центрэнерго". Часть приобретенной электроэнергии "Юнайтед Энерджи" поставляет предприятиям олигарха, а остаток продает другим игрокам.

На "Центрэнерго" в конце прошлой недели сменился руководитель.

В состав "Центрэнерго" входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область), Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7660 МВт, это около 14% от общей мощности электростанций Украины. На ТЭС компании установлено 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков - угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. Государству принадлежат 78,289% компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram