ГлавнаяЭкономикаФінанси

Стоимость коммунального содержания однокомнатной квартиры за январь в Украине составила 2300 грн, - Чернышов

Около 70% от этой суммы приходится на теплоснабжение.

Стоимость коммунального содержания однокомнатной квартиры за январь в Украине составила 2300 грн, - Чернышов
Фото: Судебно-юридическая газета

Стоимость коммунального содержания однокомнатной квартиры за январь в Украине в среднем составила 2300 гривен. При средней зарплате около 12 тысяч гривен - это сложная пропорция, отметил глава Минрегиона Алексей Чернышов на открытии форума "Украина 30. Платежки".

Он добавил, что стоимость услуг теплоснабжения в платежке занимает 70% в отопительный сезон, что ощутимо для каждого домохозяйства.

Министр напомнил, что 9 февраля правительство заключило меморандум с мэрами с участием "Нафтогаза" и НКРЭКУ о взаимопонимании и урегулировании вопросов относительно поставки тепла и горячей воды

Основной целью является недопущение сбоев в работе предприятий теплоснабжения, а также обеспечение неизменности тарифов.

"В меморандуме с целью обеспечить баланс интересов между потребителями и поставщиками предусмотрено несколько пунктов. Первый - тарифы в течение этого отопительного сезона подниматься не будут, стоимость услуг теплоснабжения и воды до конца сезоне не будет меняться. Второе - теплокоммунэнерго получат отсрочку платежа до октября 2021 года. Третье - сумма разницы между ценами на природный газ для предприятий теплоснабжения будет рассчитываться в соответствии с законодательством", - пояснил Чернышев.

Он добавил, что "Нафтогаз" разработает долгосрочные ценовые предложения для предприятий теплоснабжения.

Министр также отметил необходимость дальнейшего внедрения энергосберегающих технологий, чтобы уменьшить потребление тепла, а следовательно - и его стоимости.

Напомним, что с января 2021 года в Украине отменили льготный тариф на электроэнергию, а с февраля государство на два месяца ограничило стоимость газа на уровне 6,99 грн за кубометр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram