ГлавнаяЭкономикаФінанси

Министр Чернышов открыл второй Всеукраинский форум "Украина 30", посвященный платежкам за коммунальные тарифы

"Мы должны признать наличие системных проблем в сфере ЖКХ. Этот кризис касается каждого из нас, мы должны признать - это констатация положения вещей, которое мы должны осознать и изменить".

Министр Чернышов открыл второй Всеукраинский форум "Украина 30", посвященный платежкам за коммунальные тарифы
Олексій Чернишов

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов открыл второй форум "Украина-30. Платежки". Мероприятие посвящено обсуждению тарифов на энергоресурсы, теплоснабжение и воду.

Трансляцию форума ведут на официальном YouTube-канале. Мероприятие будет проходить 15-18 февраля.

"Несколько лет вопрос тарифов находится в фокусе внимания. Должны признать наличие системных проблем в сфере ЖКХ. Этот кризис касается каждого из нас, мы должны признать - это констатация положения вещей, которое мы должны осознать и изменить. Вопрос тарифов является болезненным и имеет не только социальную, но и экономическую составляющую", - заявил министр.

Чернышов отметил, что размер платы за коммунальные тарифы в Украине должен соответствовать платежеспособности населения, но тарифы должны быть и экономически обоснованными для каждого предприятия, ведь только по рыночным ценам они смогут обеспечить качество и бесперебойное предоставление услуг.

Министр напомнил, что с 1 августа украинские тарифы на газ устанавливает свободный рынок, поэтому для подорожания есть объективные причины, в том числе и холодная погода.

Чернышов также отметил, что в Украине скоро планируют запустить инспекцию жилищно-коммунальных услуг, которая сможет проверять экономическое обоснование тарифов и следить за качеством услуг. Начало работы этой инспекции должна утвердить Верховная Рада.

Напомним, что 8 февраля президент Владимир Зеленский открыл форум "Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы".

Он заявил, что мероприятие является первым из 30 масштабных форумов в Украине. Следующими темами для обсуждения станут безопасность и оборона, война и мир, Крым и Донбасс, тарифы, судебная система.

Форумы, на которых "будут искать и генерировать решения", будут проходить еженедельно. Зеленский добавил, что год 30-летия независимости нашего государства является особенным, а 24 августа будет беспрецедентное празднование Дня независимости Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram