ГлавнаяОбществоЖиття

Чернышов: "Все регионы готовятся к похолоданию и ухудшению погодных условий"

Местами температура упадет до -30, будет сильный ветер.

Чернышов: "Все регионы готовятся к похолоданию и ухудшению погодных условий"
Фото: facebook/Комунальна корпорація "Київавтодор"

С 11 по 18 февраля в Винницкой, Черкасской, Полтавской, западных и северных областях Украины ожидается существенное ухудшение погоды с понижением температуры, метелями и сильными порывами ветра до 15-20 м/с. Для подготовки регионов к ненастью состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии ТЭБ и ЧС.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов отметил, что все органы власти должны максимально объединиться, чтобы подготовиться к похолоданию, ведь в ближайшие дни в некоторых областях температура упадет до -30 градусов ночью, также ожидают метели, сообщили в пресс-службе Минрегиона.

"Областные государственные администрации получили поручение обеспечить бесперебойную работу больниц, учебных заведений, других социально-значимых объектов и организовать достаточное количество пунктов обогрева", - заявил Чернышов.

Согласно поручению Государственной комиссии ТЭБ Укравтодор и Укртрансбезопасности, Национальная полиция, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям и областные администрации начали работу по организации работы штаба по обеспечению устойчивого транспортного сообщения на автомобильных дорогах. Штаб также будет обеспечивать оперативную расчистку снега на дорогах и в населенных пунктах, профилактическую обработку дорожного покрытия, заблаговременное ограничение движения транспорта там, где прогнозируется пробки.

Также представители государственных органов, входящих в Штаб, проведут разъяснительную работу с субъектами хозяйствования, которые осуществляют грузовые и пассажирские перевозки, по поводу максимального воздержания от рейсов транспорта в период осложнения погоды и будут обеспечивать эффективное взаимодействие между областями по регулированию транспортных потоков и, при необходимости, направлять большегрузные транспортные средства в определенные места, чтобы не допускать транспортных заторов.

Напомним, что значительные морозы и метели наблюдаются в некоторых регионах Украины с начала недели, однако впереди украинцев еще ожидает южный циклон, который принесет сильные снегопады и еще большее снижение температуры. Городская власть призывает не пользоваться частным транспортом и по возможности оставаться дома. В Киеве же для того, чтобы уменьшить транспортную нагрузку, 11-12 февраля закрыли школы и садики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram