ГлавнаяЭкономикаДержава

Витренко объяснил, почему добытый в Украине газ нельзя продавать населению по себестоимости

"Потому что есть пенсионеры, инвалиды, есть много людей, которые получают субсидии. И эти субсидии нужно из чего-то платить».

Витренко объяснил, почему добытый в Украине газ нельзя продавать населению по себестоимости
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Вітренко объяснил, почему добытый в Украине газ не продают населению по себестоимости.

Об этом исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко рассказал в интервью Радио Свобода.

"Те, кто разбирается, знают, что мы (причем мы - это имеется в виду государственная компания "Укргаздобыча") добываем и отпускаем примерно столько же товарного газа, сколько потребляет население как напрямую, так и через теплокоммунэнерго, централизованное отопление", - сказал Витренко.

При этом чиновник пояснил: "Мы знаем, и это тоже не большая тайна, что себестоимость добычи - кстати, она выросла очень сильно, и это тоже вопрос к эффективности деятельности "Нафтогаза"- примерно 2,6 гривны. То есть в 2-3 раза меньше, чем цена, которую сейчас платит население. Нужно еще учитывать тариф на передачу. Но в принципе, в любом случае себестоимость намного меньше, чем рыночная цена".

"Но этот газ не идет ни на какой экспорт. То есть газ, добытый в Украине, как я и сказал, идет на нужды населения", - заверил Витренко.

По его словам, возникает вопрос, почему бы не продавать газ для населения по себестоимости.

"Себестоимость, условно, 2,6 гривны, почему бы не продавать по 2,6 гривны, а зачем продавать по 6,99? Объясняю. Потому что многие люди не могут платить даже по 2,6 гривны. Потому что есть пенсионеры, инвалиды, есть много людей, которые получают субсидии. И эти субсидии нужно из чего-то платить", - сказал он.

"Далее. Есть налоги. И есть оператор ГТС, который обслуживает трубы высокого давления. Это тоже расходы. Поэтому, если будет работать "Нафтогаз" только по себестоимости, "Нафтогаз" тогда не будет платить достаточное количество денег в госбюджет через налоги, через дивиденды , то есть часть прибыли, а "Нафтогаз" практически всю прибыль платит как раз в бюджет - кажется, 95% - то и не будет денег в госбюджете, прежде всего на те же субсидии. Кроме того, мы понимаем, что госбюджет - это зарплаты учителям, медикам, это пенсии, это расходы на оборону", - пояснил Витренко.

Напомним, Кабинет министров на заседании 18 января до конца карантина или отопительного сезона 31 марта утвердил предельную цену на газ на уровне 6,99 гривен за кубометр. В среднем стоимость снизится на 30%, при этом для некоторых граждан - на 40%. Эта цена ниже на 1,5 грн от той, которая была в отопительном сезоне 2018-2019 годов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram