ГлавнаяЭкономикаБізнес

ExxonMobil и Chevron обсуждали возможность объединения, которое бы стало крупнейшим в истории

Переговоры прошли в начале 2020 года, но не получили продолжения.

ExxonMobil и Chevron обсуждали возможность объединения, которое бы стало крупнейшим в истории
Фото: best-wallpaper.net

Руководители крупнейших нефтедобывающих компаний США ExxonMobil и Chevron в начале 2020 года провели предварительные переговоры о возможности объединения.

Это слияние могло бы стать крупнейшим в истории, сообщило агентство Reuters со ссылкой на информированные источники. Рыночная капитализация Exxon достигает 190 млрд долларов, а Chevron - 164 млрд долларов.

И хотя переговоры не получили продолжения, встреча между гендиректором Exxon Дарреном Вудсом и руководителем Chevron Майком Виртом была достаточно серьезной. На ней речь шла о подготовке юридических документов, в том числе в отношении определенных аспектов возможного объединения компаний.

Слияние Exxon и Chevron должно обеспечить синергию за счет значительного сокращения расходов, чтобы обеспечить спад на энергетических рынках. К концу 2019 года в Exxon работало около 75 тысяч человек, а в Chevron - примерно 48 тысяч.

Объединение таких гигантских компаний могло бы и не получить согласования антимонопольных органов, однако, как указывает агентство, сам факт таких переговоров свидетельствует о давлении, с которым столкнулась нефтяная отрасль из-за падения цен на нефть и пандемию COVID-19.

После того, как переговоры прекратились, Chevron приобрел другого нефтепроизводителя Noble Energy. Стоимость сделки составила 5 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram