ГлавнаяЭкономикаБізнес

Зеленский заявил, что китайцы не получат "Мотор Сич"

"Никогда. Не при мне".

Зеленский заявил, что китайцы не получат "Мотор Сич"

Президент Владимир Зеленский сказал, что при его президентстве ни Китай, ни любое другое государство не сможет приобрести контрольную долю в "Мотор Сичи".

"Никогда. Не при мне. Я здесь не навсегда, [но] не при мне, точно нет", - сказал Зеленский в интервью Axios.

Слова президента подтверждаются решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, которыми были введены санкции против китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment и связанных с ней лиц, пытающихся приобрести "Мотор Сич", а также действиями СБУ, которая накануне сорвала собрание акционеров, которое они пытались провести.

Между тем группа DCH Александра Ярославского, которая хотела заниматься развитием "Мотор Сичи" вместе с китайскими покупателями, назвала ограничительные меры неожиданными.

"Китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» убеждены в своей правоте и продолжат отстаивать свои законные права и интересы", - говорится в сообщении DCH.

Кроме того, 30 января на сайте mc-osa.com.ua (уже недоступен) появилось гневное заявление якобы от имени Skyrizon.

"Украинское руководство выдало санкционные указы против компании SKYRIZON незаконно, необоснованно и грубо лишили компанию SKYRIZON ее законных прав. Государство Украина отказалось от результатов предыдущих переговоров и полностью исключило любую возможность примирения между двумя сторонами. Мы глубоко возмущены таким поведением. Со стороны украинского руководства это стало еще одним ярким проявлением постоянного злоупотребления властью, незаконных действий и вредоносного давления на стандартные рыночные действия и ведение хозяйственной деятельности предприятий, которое продолжается уже очень долгое время", - говорилось в заявлении.

Напомним, что владелец "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев в 2016 году продал завод инвесторам из Китая, но сделка до сих пор не завершена из-за вмешательства государства.

В июле 2017 года СБУ возбудила уголовное производство о диверсии, а с апреля 2018 по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств акции "Мотор Сич" находятся под арестом.

Партнер китайцев Александр Ярославский в конца 2020 года предупредил, что они настроены идти в международный арбитраж, чтобы добиться от государства Украина возмещения убытков в размере 3,5 млрд долларов.

В январе 2021 года США внесли в "черный список" китайскую компанию Skyrizon, которая пытается приобрести "Мотор Сич" вместе с украинским бизнесменом Александром Ярославским.

Украина вслед за США ввела санкции против Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd. и ее дочерних компаний Hong Kong Skyrizon Holdings Limited, Skyrizon Aircraft Holdings Limited, а также Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd. и трех граждан Китая, среди которых владелец Skyrizon Ван Цзин и президент компании Ду Тао.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram