ГлавнаяЭкономикаДержава

На Полтавщине разоблачили схему уклонения от уплаты налогов на 180 млн грн

Предприятия уклонились от уплаты налогов на сумму около 30 млн грн.

Налоговая милиция в Полтавской области прекратила деятельность центра минимизации платежей в бюджет, который предоставлял услуги по уклонению от уплаты налогов и вывода в "тень" денег предприятиям Полтавской, Киевской, Харьковской и Днепропетровской областей.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

По версии следствия, группа жителей Полтавщины с использованием подконтрольных предприятий наладили импорт материалов (металлопрокат, трубы, трикотажные полотна и т.п.).

"С целью формирования незаконного налогового кредита по НДС фактически использованные для изготовления товаров материалы документально реализовывались в адрес таких предприятий, а полученные за это на счета средства снимались наличными через банковские учреждения и возвращались заказчикам за исключением 10% от перечисленных средств, которые служили наградой за противоправные услуги", - говорится в сообщении.

Таким образом, по информации правоохранителей, в течение 2018 - 2020 годов проконвертировано более 180 млн грн., а предприятия уклонились от уплаты налогов на сумму около 30 млн грн.

Продолжаются следственные действия, правоохранители принимают меры для привлечения фигурантов дела к уголовной ответственности и возмещения причиненного государству ущерба.

Напомним, 3 декабря Служба безопасности Украины обнаружила в Херсонской области факты организации схемы систематического уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram