ГлавнаяЭкономикаДержава

Поставщики газа начали обнародовать цены на февраль, согласно решению правительства

Февральские ценники обнародовали уже более 30 компаний.

Поставщики газа начали обнародовать цены на февраль, согласно решению правительства
Фото: Depositphotos/fotogray

Газоснабжающие компании сегодня, 26 января, должны обнародовать свои цены для бытовых потребителей на февраль.

Об этом сообщает "Газправда".

Согласно решению правительства, стоимость не должна превышать 6,99 гривень за кубометр. Однако поставщики по собственному решению могут установить и более низкую цену.

Газоснабжающие компании должны обнародовать стоимость газа за пять дней до начала месяца, если цена на следующий месяц будет отличаться от предыдущего. То есть у тех газопоставщиков, которые не обнародуют февральскую цену сегодня, формально будет действовать январская (выше) цена.

По состоянию на вечер вторника свои февральские ценники обнародовали более 30 компаний. В частности, поставщик Megawatt предложил цену 6,88, "Агросинтез Трейдинг" - 6,88, Энергетические ресурсы Украины - 6,90, Волыньэлектросбыт - 6,97, а ETG.UA - 6,98 грн за кубометр. Остальные поставщиков предложили 6,99 грн за кубометр.

Напомним, цена газа для производителей тепла рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 19 октября 2018 №867, с учетом изменений цен на европейских газовых хабах. Согласно постановлению, НАК должен обнародовать цену после 22 января, исходя из цен газа в период с 1 по 22 января.

Кабинет министров на заседании 18 января до конца карантина или отопительного сезона 31 марта утвердил граничную цену на газ на уровне 6,99 гривень за кубометр. Однако правительство не внесло предприятия теплокоммунэнерго в  постановление о введении предельной цены газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram