ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине ограничат тариф на распределение газа до 1,79 грн, - Герус

Такое решение будет касаться, в частности, мелких облгазов типа Лубныгаз, где срабатывает эффект масштаба.

В Украине ограничат тариф на распределение газа до 1,79 грн, - Герус
Фото: facebook.com/andriy.gerus

Тарифы на распределение природного газа в Украине будут снижены до уровня не выше 1,79 грн.

Об этом в Facebook сообщил народный депутат Андрей Герус.

"На совещании под председательством президента Владимира Зеленского было принято решение о снижении цены газа до не выше 6,99 грн, если раньше в большинстве областей цена была 9,9 грн за куб. Также тарифы на распределение, где они были существенно выше, чем средние по стране, будут снижены до уровня не выше 1,79 грн", - написал Герус.

Он сообщил, что такое решение будет касаться в частности мелких облгазов типа Лубныгаз, где срабатывает эффект масштаба.

Нардеп также отметил, что в условиях монополизации рынков государственное регулировании "не только допустимо, а часто даже необходимо".

Напомним, министр финансов Сергей Марченко отметил, что в МВФ обеспокоены "ручным управлением" ценами на газ для населения в Украине. Вчера Шмыгаль сообщил, что правительство "провело конструктивную встречу" с Международным валютним фондом по этому вопросу.

Источники из фракции "Слуга народа", присутствующие на онлайновой встрече с членами правительства, сообщили, что Кабмин планирует снизить цену на газ до 6,99 гривень за кубометр. При этом глава правительства отметил, что планы снижения цены на газ вызвали "удивление и неожиданность в МВФ".

13 января в Верховной Раде состоялось закрытое совещание по поводу тарифов при участии руководства правительства и НАК "Нафтогаз". LB.ua удалось получить доработанную копию проекта постановления Кабмина, которая и была предметом обсуждения на совещании 11 января. Исходя из документа, планируется установить с 1 февраля сроком на 1 год цену по формуле - цена газа на немецком хабе NCG минус стоимость его транспортировки до западной границы Украины.

Позже стало известно, что Кабмин предлагает ввести государственное регулирование цены на газ для всех бытовых потребителей до конца карантина или до завершения отопительного сезона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram