ГлавнаяЭкономикаДержава

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС впервые в своей истории вышла на полную мощность

Работают все шесть энергоблоков, сетевых ограничений больше нет.

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС впервые в своей истории вышла на полную мощность
Фото: npp.zp.ua

На Запорожской атомной станции ночью 15 января после 274-дневного ремонта подключили к сети энергоблок №5.

Как сообщается на сайте "Энергоатома", это историческое событие, потому что впервые в своей истории ЗАЭС выходит на проектную мощность в 6000 МВт.

Ранее из-за недостаточной пропускной способности существующих линий электропередачи Запорожская АЭС работала с максимальной мощностью 5300 МВт.

Ограничение было снято в конце 2020 года благодаря введению в эксплуатацию ЛЭП 750 кВ от ЗАЭС к подстанции "Каховская".

Фото: ua.energy

Запорожская АЭС - крупнейшая атомная станция Европы с установленной мощностью 6000 МВт. На станции эксплуатируются 6 энергоблоков типа ВВЭР-1000. Первый энергоблок был введен в 1984 году, а последний - в 1995 году. 

"Сейчас на Запорожской АЭС в работе находятся все 6 энергоблоков. А благодаря введению в эксплуатацию линии электропередачи 750 кВ «Каховская» - не существует никаких сетевых ограничений. Выражение «выдаем максимум» потеряло условность. Началась действительно новая эпоха в истории эксплуатации Запорожской АЭС", - прокомментировал событие и.о. генерального директора Запорожской АЭС Юрий Кульба.

Пятый энергоблок подключен к сети на основании лицензии, выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования, о продлении срока его эксплуатации до 27 мая 2030 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram