ГлавнаяПолитика

Зеленский скоординировал с Меркель усилия для установления мира на Донбассе (обновлено)

Продолжение консультаций советников лидеров "нормандской четверки" запланировано на 22 января.

Зеленский скоординировал с Меркель усилия для установления мира на Донбассе (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Политики обсудили вопросы борьбы с коронавирусом и установления мира на Донбассе.

Об этом глава украинского государства сообщил в твиттере.

"Рад пообщаться с Ангелой Меркель. Желаю крепкого здоровья каждому гражданину Германии во времена пандемии COVID19", - написал он.

Зеленский подчеркнул, что Германия всегда остается для Украины надежным другом и партнером.

"Продолжаем координировать наши усилия для установления мира на Донбассе", - добавил президент Украины.

Обновление. В Офисе президента сообщили, что Зеленский и Меркель подвели итоги переговоров советников лидеров "нормандской четверки" 12 января. Следующие консультации в "нормандском формате" запланированы на 22 января.

"Обе стороны признали, что переговоры советников лидеров "нормандской четверки" 12 января этого года в Берлине были непростыми, но конструктивными. Украину и Германию ожидают следующие консультации 22 января", - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Зеленский сообщил Меркель о ситуации на Донбассе, подчеркнув, что режим прекращения огня, введенный 27 июля 2020 года, в целом придерживается, хоть и с трудом и провокациями. Он также сообщил о гибели во время обстрела украинского военнослужащего на этой неделе и ранении бойца на прошлой.

"Зеленский акцентировал внимание на том, что, кроме установления режима прекращения огня, практически отсутствует прогресс в других аспектах мирного урегулирования, хотя Украина выполнила все договоренности, достигнутые на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже в декабре 2019 года", - говорится в сообщении.

Президент пригласил Германию присоединиться к международной платформе по деоккупации Крыма, а также пригласил Ангелу Меркель посетить Киев по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Напомним, 12 января в Берлине состоялись переговоры "нормандской четверки" на уровне политических советников.

Предметом встречи представителей было обсуждение реализации итогов парижского саммита 2019 года в части политического урегулирования конфликта.

Украину на встрече представлял глава Офиса президента Андрей Ермак. По информации источников LB.ua, переговоры длились более 5 часов. Представитель Украины был сосредоточен на вопросах безопасности.

5 января сообщали о телефонном разговоре президента РФ и канцлера Германии. По информации Кремля, Путин и Меркель обсудили минские соглашения и нормандский процесс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram