ГлавнаяЭкономикаДержава

Шмыгаль рассказал о двух подходах, которые позволят "существенно снизить тарифы на газ для населения"

Глава правительства сообщил результаты энергетического совещания в Офисе президента.

Шмыгаль рассказал о двух подходах, которые позволят "существенно снизить тарифы на газ для населения"
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о результатах совещания в Офисе президента по вопросу тарифов.

По словам главы правительства,"Было наработано два подхода, которые позволят существенно снизить тарифы на газ для населения".

Первый подход - это формирование тарифов на газ по формуле «цена на европейских хабах «минус» транспортировка газа в Украину», который предлагает Министерство энергетики. Кроме того, предлагается временно ограничить маржу для газопоставщиков. Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирование попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил.

Второй подход, который предлагает государственная компания «Нафтогаз», - это усиление конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ, как это уже делает «Нафтогаз». Кроме того, предлагается, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов. Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, существенное уменьшение платежек для украинцев.

Также по результатам совещания с ответственными ведомствами сформирован механизм, который позволит снизить цену на транспортировку газа. Шмыгаль сообщил, что НКРЭКУ срочно начинает тщательную проверку всех газопоставщиков, которые на сегодня имеют самые высокие тарифы на эту услугу.

Он отметил, что важной политикой правительства остается поддержка наиболее незащищенных слоев населения путем субсидий для оплаты коммунальных услуг.

Ранее сегодня президент Владимир Зеленский связал рост рыночной цены на газ с погодными условиями и "причинами, сложившимися в Европе. Глава государства заявил, что власть не может "позволить рост цены для наших граждан".

Напомним, "Нафтогаз" повысил цену на газ для своих клиентов на 14% с января 2021-го. Отмечалось, что причиной повышения стало увеличение оптовой цены на голубое топливо.

Решение об увеличении тарифов вызвало ряд акций протеста.

Сегодня стало известно, что Минэнерго предложило временно отказаться от рыночных цен на газ для населения.

Рынок газа для населения в Украине действует с августа 2020 года. Его запуск был одним из требований для получения кредитного финансирования от Международного валютного фонда. До этого в Украине действовали специальные обязательства (PSO), по которым НАК "Нафтогаз Украины" поставлял газ для населения по фиксированной цене.

Сегодня стало известно, что миссия МВФ по пересмотру программы stand-by возобновила работу в Украине. Она работала также в декабре в онлайн-режиме. От миссии зависит, получит ли Украина от Фонда новый транш.

С августа 2020 года цены на газ для населения являются рыночными, потребители могут сами выбирать себе поставщика газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram