ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укравтодор" открыл движение в обход города Кобеляки на трассе Днепр - Решетиловка Полтавской

В целом на трассе, которая сократит время в пути из Днепра в Киев до 5 часов, уже устроен 51 км покрытия.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины открыло движение транспорта по новому комплексному обходу города Кобеляки и села Красное Полтавской области в рамках развития трассы Н-31 Днепр - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка.

Фото: Укравтодор

Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

"Участок Кобеляки - Гора - Гаевое - Красное построили фактически за 8 месяцев 2020 года. Еще в апреле здесь была только земля - а уже в декабре здесь появилось полноценное цементобетонное покрытие. Отсутствие отдельного скоростного маршрута между Днепром и Киевом - это аномалия нашей дорожной сети. В рамках "Большого строительства" она будет полностью исправлена", - заявил глава агентства Александр Кубраков.

По данным "Укравтодора", ежесуточно по автомобильной дороге Н-31 курсирует до 15 тыс. транспортных средств, при этом три из пяти автомобилей - грузовики, которые нередко едут с нарушением габаритно-весовых норм. И поскольку поддержание проездного состояния этой дороги путем текущего и ямочного ремонта стало неэффективным - было принято решение о полной реконструкции этой дороги, в рамках которой и построили комплексный обход г. Кобеляки и с. Красное полностью в цементобетоне с протяженностью в 17,2 км.

Фото: Укравтодор

Фото: Укравтодор

Были организованы два проезда по две полосы для движения в каждом направлении, что, по мнению "Укравтодора", будет способствовать повышению уровня безопасности, удобства и скорости движения, снижению выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Подрядчиком на объекте была компания "Онур Тааххут Ташимаджилик Иншаат Тиджарет Ве Санаи Аноним Ширкети" (Турция).

Всего на автодороге Днепр - Решетиловка уже обустроены 51 км покрытия в верхнем слое. Общая протяженность автодороги Н-31 в пределах Полтавской области составляет 79,4 км.

Ранее сообщалось, что строительство трассы Н-31 Решетиловка-Днепр станет самым масштабным дорожным строительством в Украине в 2020 году. Отремонтированная трасса Решетиловка-Днепр должна сократить время пути из Днепра в Киев до 5 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram