ГлавнаяЭкономикаДержава

Гендиректор "Укроборонпрома" сообщил, что процесс корпоратизации концерна уже начат

На предприятиях проводят инвентаризацию.

Гендиректор "Укроборонпрома" сообщил, что процесс корпоратизации концерна уже начат
Юрій Гусєв
Фото: Макс Требухов

"Укроборонпром" уже начал процедуру корпоратизации, которая заключается в инвентаризации, подготовке и осуществлении мероприятий, требующихся для принятия соответствующего закона, который позволит преобразовать государственный концерн в холдинги.

В феврале ожидается первое чтение законопроекта о корпоратизации концерна, сообщил во время круглого стола "Анализ реформирования оборонно-промышленного комплекса и государственного оборонного заказа" генеральный директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев. Организаторами мероприятия являются Институт Горшенина и ОО StateWatch при поддержке Интернет-портала LB.ua.

Часть из 137 предприятий госконцерна уже решили передать в Фонд госимущества, что является фактическим стартом трансформации.

"Часть предприятий будет передана в Фонд государственного имущества или других органов государственной власти. Это 42 предприятия. 21 предприятие на временно оккупированной территории, 9 - в состоянии ликвидации", - пояснил Юрий Гусев.

65 предприятий сформируют новый холдинг "Оборонительные системы Украины". Он будет состоять из шести подхолдингов, которые будут заниматься авиаремонтом, бронетехникой, спецхимией и тому подобным. Также будет создан Аэрокосмический холдинг по вопросам авиации и космоса.

Гусев добавил также, что сейчас идет аудит "Укроборонпрома", он завершится до конца года. Началась подготовка по созданию новых холдингов, в частности радарного.

Гусев добавил, что 23 декабря он утвердил новую структуру, где предусмотрено подразделение по инновациям, планируется перезагрузка совета по вопросам научно-технического развития.

Напомним, что в начале декабря Кабмин согласовал на приватизацию 16 предприятий "Укроборонпрома". Ранее в правительстве инициировали вывод шести предприятий из состава госконцерна.

В рамках трансформации "Укроборонпрома" планируется, что госконцерн прекратит существование, а вместо него образуют холдинговые компании. Ранее также сообщалось, что после реформы в "Укроборонпроме" останется 65 предприятий из 116.

21 декабря новоназначенный генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев подписал приказ о начале корпоратизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram