ГлавнаяЭкономикаДержава

Опрос показал ухудшение оценки состояния налогообложения в Украине

Худшую оценку получило качество налогового законодательства.

Опрос показал ухудшение оценки состояния налогообложения в Украине
Фото: dp.sfs.gov.ua

Опрос 91 налогового эксперта компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) в рамках исследования "Налоговый индекс" за второй-третий квартал 2020 года показал ухудшение оценки ситуации с налогообложением - 2,9 балла при максимальных 5 по сравнению с 2,95 балла во время предыдущей волны опроса, которая охватывала четвертый квартал 2019-го - первый квартал 2020-го.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ЕБА совместно с "EY в Украине", передает "Интерфакс-Украина".

"Результаты Налогового индекса демонстрируют неутешительную стабильность настроений налоговых экспертов второй год подряд. К тому же на протяжении всей истории исследования с 2011 года индекс ни разу не пересек отметку в 3 балла", - говорится в релизе по итогам опроса.

Среди составляющих налогового индекса худшую оценку получило качество налогового законодательства - 2,74 балла, а лучшей была ситуация с фискальным давлением - 3,13 балла из 5 возможных.

Общая оценка индекса остается в отрицательной плоскости, добавила ЕБА.

Опрос показал увеличение количества респондентов, которые почувствовали давление - 32% по сравнению с 24% в предыдущей волне исследования. В то же время 23% опрошенных отметили, что фискального давления почти не было, а 18% не заметили никаких его проявлений, однако в предыдущей волне опроса таких было 49% и 11% соответственно, свидетельствуют данные Ассоциации.

Говоря о методах фискального давления, бизнес назвал необоснованные трактовки налогового законодательства контролирующими органами и информационные запросы, "предложения" уплаты налогов авансом, несвоевременное представление отчетности из-за технических сбоев работы сервера налоговой (что является причиной штрафов), а также начисление спорных штрафов и обременительные проверки.

"Хотя большинство респондентов, в том числе 52%, указали на удовлетворительный уровень услуг, однако количество довольных работой налоговиков уменьшилось до 24% (32% в предыдущем периоде). Также возросло количество недовольных - до 24% (17% в начале года)", - отметила Бизнес-ассоциация.

По словам заместителя директора ЕБА Светланы Михайловской, учитывая радикальные изменения в налоговом законодательстве в этом году, жалобы экспертов на непонятность новых правил и отсутствие разъяснений не удивляют.

При этом 60% удовлетворительно оценили процесс подготовки отчетности, тогда как 30% назвали его обременительным и 12% - легким.

Исследование "Налоговый индекс" ЕБА осуществляет с 2011 года, оценивая при этом качество налогового законодательства, администрирование налогов, фискальное давление и качество налогового обслуживания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram