ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина подписала с ЕИБ три кредитных соглашения на 640 млн евро

Эти средства помогут Украине развивать экономику и обеспечивать социальную стабильность, в частности, в восточных областях страны.

Украина подписала с ЕИБ три кредитных соглашения на 640 млн евро
Фото: EPA/UPG

Европейский инвестиционный банк и правительство Украины заключили три кредитных соглашения на 640 млн евро для восстановления инфраструктуры, модернизации общественного транспорта и улучшения дорожного сообщения в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба ЕИБ.

Подписанные правительством Украины и Европейским инвестиционным банком соглашения предусматривают:

340 млн евро для восстановления инфраструктуры и улучшения условий жизни и ведения бизнеса в пострадавших от военного конфликта регионах на востоке Украины. Реализация проекта будет способствовать восстановлению экономики и развитию регионов путем восстановления и модернизации объектов инфраструктуры, в частности, административных зданий, школ, медицинских центров и больниц, государственных дорог и мостов, а также коммунальных услуг, водоснабжения и водоотведения на подконтрольных Украине территориях в Донецкой и Луганской областях . Проект также будет реализован в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях, на территориях горсоветов других областей, которые принимают внутренне перемещенных лиц.

200 млн евро для улучшения качества и надежности общественного транспорта в почти 20 городах Украины. Это поможет модернизировать подвижной состав электрического общественного транспорта (трамваев, троллейбусов, вагонов метро и электробусов), восстановить и построить новую инфраструктуру общественного транспорта (трамвайные линии, троллейбусные линии, подстанции и депо). На сегодня реализацию проектов планируется осуществлять в таких городах-участниках проекта: Северодонецк, Винница, Ужгород, Черкассы, Кременчуг, Белая Церковь, Мелитополь, Каменское, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Запорожье, Львов, Полтава, Одесса , Черновцы.

100 млн евро для модернизации 183 км автомобильных дорог в Луганской области. Средства будут направлены на капитальный и текущий средний ремонт участков автодорог: Чугуев-Меловое, Демино-Александровка -Сватове-Лисичанск-Луганск, Танюшовка-Старобельск-Бахмут.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, эти средства помогут Украине развивать экономику и обеспечивать социальную стабильность, в частности, в восточных областях страны.

Напомним, Министерство инфраструктуры в рамках Национальной транспортной стратегии до 2030 года планирует полностью заменить весь городской общественный транспорт на электрический и создать соответствующую инфраструктуру для этого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram