ГлавнаяПолитика

Кулеба уверен, что Маркарова станет эффективным послом в США и будет "не просить деньги, а искать"

Глава МИД назвал четыре основных направления работы послов Украины.

Кулеба уверен, что Маркарова станет эффективным послом в США и будет "не просить деньги, а искать"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уверен, что экс-министр финансов Оксана Маркарова будет эффективным послом в США.

Об этом глава МИД рассказал в интервью РБК-Украина.

Кулеба отметил, что верительные грамоты посол Маркарова должна вручать уже новому президенту США, поэтому вступит в свою должность уже после инаугурации.

"Сейчас все в руках США. Они рассматривают наш запрос на ее агреман. Пока мы его не получили, говорить о каких-то временных рамках нет смысла", - пояснил министр.

На вопрос, не сведутся ли украино-американские отношения только к вопросам финансовой помощи, Кулеба ответил, что это - "надуманная проблема".

"Я абсолютно убежден, что Оксана Маркарова будет эффективным послом в США. На политическом треке, и на военно-техническом треке, и в вопросах торговли и инвестиций, и в вопросе взаимодействия с МВФ, который по иронии судьбы тоже расположен в Вашингтоне .. .", - сказал глава МИД.

На вопрос, не "сослали" ли Маркарову в США, "чтобы она там просила денег", Кулеба отметил, что послов назначают не просить деньги, а искать.

"Вообще-то, мы всех послов засылаем, в частности для того, чтобы они искали деньги - не просили, а искали. Что такое поиск денег? Это и привлечение инвестиций, и увеличение объемов торговли, открытие новых рынков для украинских компаний и взаимодействие с фондами и международными финансовыми институтами. Скоро выйдет один украинский соцопрос, и вы увидите, что одним из крупнейших ожиданий украинских граждан от украинской дипломатии является торговля, инвестиции и привлечение денег в Украину", - отметил министр.

Кулеба отметил, что ставит перед послами четыре приоритетные задачи.

"Во-первых, - безопасность страны, повышение обороноспособности, интеграция в НАТО, противодействие российской агрессии, обеспечение санкционного давления на государство-агрессора, возвращение наших временно оккупированных территорий на Востоке, приближение дня деоккупации Крыма. Во-вторых, привлечение денег в страну, или через продвижение украинского экспорта, или через привлечение иностранных инвестиций, или через взаимодействие с международными финансовыми институтами. В-третьих - это консульская защита украинских граждан за рубежом. В-четвертых, наращивание мышц "мягкой силы" Украины в мире, влияние на восприятие Украины за рубежом средствами публичной и культурной дипломатии, формирование сетей сторонников и друзей. Это четыре равнозначные функции. И послом,который не будет не уделять достаточно внимания торгово-финансовому блоку, я буду категорически недоволен", - подчеркнул министр иностранных дел.

Напомним, в конце ноября Кулеба предложил кандидатуру экс-министра финансов Маркаровой на должность посла Украины в США.

Маркарова работала в Министерстве финансов с марта 2015 года. 29 апреля 2016 года она была назначена на должность первого заместителя министра финансов, а 8 августа 2016 года - правительственным уполномоченным по вопросам инвестиций. После увольнения главы Минфина Александра Данилюка 7 июня 2018 года Маркарова была назначена исполняющей обязанности министра, а 22 ноября 2018 - возглавила министерство.

В марте 2020 года Маркарова ушла в отставку. Позже она говорила, что решила вернуться в бизнес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram