ГлавнаяЭкономикаДержава

Министр финансов Марченко: "Нам не хотелось бы быть зависимыми от внешних заимствований"

Глава Минфина считает, что создание рынка внутренних заимствований - это не мечта.

Министр финансов Марченко: "Нам не хотелось бы быть зависимыми от внешних заимствований"
Сергій Марченко
Фото: Міністерство фінансів України

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что Минфин стремится быть менее зависимым от внешнего кредитования.

Об этом Марченко сообщил в ходе круглого стола «Реформирование глобальных финансов: поиск оптимальных путей в нестабильной системе» Growford Institute и Института Горшенина при поддержке Интернет-портала LB.ua.

"Нам не хотелось бы быть зависимыми от внешних заимствований, но имеем, что имеем. Мы бы хотели, чтобы внутренний рынок заимствований был более развит, создание вторичного рынка, на данном этапе - это не мечта. Но пожелание, чтобы вторичный рынок был активен, мы могли бы привлекать инвесторов из других стран", - сказал Марченко.

По его словам, Минфин стремится к меньшей зависимости от внешних кредитов, поскольку частные инвесторы смотрят на комбинацию взаимодействия с МВФ и Всемирным банком и, соответственно, если есть кредитование МВФ, то существует больше возможностей заимствования.

"Нам хотелось бы иметь долгосрочные инструменты для инвестирования, чтобы быть менее зависимыми от внешних кредитов. Сейчас мы, как Министерство финансов, чрезвычайно зависим от внешних кредитов. В первую очередь, от ресурсов МВФ, дальше идет макрофинансовая кредитная поддержка, Всемирный банк", - сказал Марченко.

Он добавил, что в ситуации, когда нужно менять антикоррупционное законодательство, не все зависит от Минфина.

"Минфину хотелось бы иметь набор инструментов, а не быть в парадигме устоявшихся институтов, сложившихся правил игры", - добавил министр.

В рамках круглого стола Марченко также прокомментировал книгу Едеира Тернера "Между долгом и дьяволом: деньги, кредит и реформирование глобальных финансов" и отметил освещенные в ней идеи. В частности, министр выделил положительное доминирование либеральных идей.

Напомним, в конце ноября Сергей Марченко заявил о прогрессе в переговорах с Международным валютным фондом и анонсировал быстрое внесение проекта государственного бюджета на 2021 год в Верховную Раду. Глава Минфина считает, что вокруг переговоров с МВФ присутствует большое количество спекуляций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram