ГлавнаяЭкономикаБізнес

Tesla войдет в индекс S&P 500

Акции культовой компании получат статус институциональных.

Tesla войдет в индекс S&P 500
Tesla
Фото: EPA/UPG

Акции автомобильной компании Tesla Inc. в конце этого года войдут в биржевой индекс S&P 500.

Индексный комитет S&P Dow Jones Indices в понедельник объявил, что это произойдет 21 декабря, сообщает Bloomberg.

Капитализация компании на сегодня составляет почти 390 млрд долларов, что сделает ее крупнейшим добавлением в истории индекса. Поэтому не исключено, что Tesla будут включать в индекс частями.

Кого Tesla заменит в индексе, станет известно позже.

Компания Илона Маска давно отвечала требованиям S&P 500 по капитализации (не менее 8,2 млрд долларов), но последний формальный критерий - четыре подряд квартала с прибылью - был выполнен только в этом году. На рынке ожидали, что решение о включении Tesla в S&P 500 будет принято еще в сентябре, но тогда индексный комитет выбрал менее знаменитые компании Etsy, Teradyne и Catalent.

Bloomberg сравнивает попадание Tesla в S&P 500 с обрядом зрелости.

В то же время это приведет к перераспределению активов на десятки миллиардов долларов. Индексным фондам придется продать огромное количество акций других компаний, чтобы освободить место под Tesla. С другой стороны, этим гарантированным спросом могут воспользоваться давние инвесторы компании, для которых наступает безопасный момент для продажи своих акций.

В краткосрочной перспективе эти встречные движения могут увеличить волатильность на рынке. Но в дальнейшем наличие институциональных инвесторов умерит колебания акций Tesla, которые сейчас очень чувствительны к рыночным новостям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram