ГлавнаяЭкономикаДержава

Чернышов: на ликвидацию последствий наводнения на западе израсходовано 60 млн грн

Области направили запросы на дополнительное финансирование на более чем 2 млрд грн.

Чернышов: на ликвидацию последствий наводнения на западе израсходовано 60 млн грн
Фото: dsns.gov.ua

В западных областях Украины продолжается комплексная инспекция по состоянию ликвидации последствий наводнения, от которого регион пострадал в июне 2020 года.

С 21 сентября на территории Ивано-Франковской области работают рабочие группы, в состав которых вошли представители Минрегиона, Национальной полиции, ГСЧС, СБУ, Госаудитслужбы, ГП «Укргосэкспертизы» и Государственной службы качества образования, сообщает пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

Рабочие группы должны проверить ход выполнения задач по ликвидации последствий, использованию средств и определить насущные потребности.

"В программе развития западных областей Украины уже нельзя игнорировать критическое состояние многих гидротехнических сооружений. Последствия наводнения в этом году уже критичны, они негативно влияют на социально-экономическое положение региона в целом. Разрушение берегоукреплений - это результат остановки противопаводкового комплекса действий, отсутствия восстановительных работ после паводков предыдущих лет, в том числе 2017-го и 2019-го. К сожалению, имеем такое печальное экономическое наследство. Нужны системные решения и целевое финансирование, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии существующие защитные сооружения, своевременно реагировать на возможное возникновение чрезвычайных ситуаций на реках", - отметил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

По состоянию на сентябрь облгосадминистрациями использовано около 60 млн грн на осуществление неотложных мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях.

Также в министерстве сообщили, что области направили запросы на дополнительное финансирование на более чем 2 млрд грн, которое планируется направить на аварийно-восстановительные работы, в том числе дорожной инфраструктуры. Средства планируется использовать на восстановление зданий бюджетных учреждений и объектов социальной сферы, дорог, мостов, берегоукрепительных сооружений и объектов водоотведения.

25 сентября с рабочим визитом в Ивано-Франковской области будет находиться министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов, чтобы лично ознакомиться с состоянием проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Напомним, во время визита в Ивано-Франковскую область 18 сентября президент Владимир Зеленский анонсировал создание комиссии, которая будет проверять потребности областей, проведение ликвидации последствий и целевое использование средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram