ГлавнаяЭкономикаФінанси

Киеврада поддержала выделение средств на выплату зарплаты сотрудникам метрополитена и "Киевпасстранса"

На сайте Киеврады опубликовали поименный список результатов голосования.

Киеврада поддержала выделение средств на выплату зарплаты сотрудникам метрополитена и "Киевпасстранса"
Фото: kyivcity.gov.ua

Депутаты Киеврады поддержали решение о выделении средств на выплату заработной платы сотрудникам "Киевского метрополитена" та "Киевпасстранса"

За такое решение проголосовал 61 депутат, сообщили в пресс-службе городского совета и КГГА.

Путем перераспределения средств бюджета города на погашение заработной платы транспортным коммунальным предприятиям Киева выделили 441,6 млн грн: 279,8 млн грн - "Киевпасстрансу" и 161,8 млн грн - "Киевскому метрополитену".

Средств, по предварительным расчетам, хватит до конца года.

"За время пандемии наши столичные коммунальные транспортные предприятия понесли серьезные убытки. И даже сегодня метрополитен не вышел на предыдущие показатели работы. Если до карантина метро перевозило до 1,5 млн пассажиров в рабочий день, то теперь - до 1 млн пассажиров. Уменьшилась и количество пассажиропотока в «Киевпасстрансе». Соответственно - упали и доходы предприятий-перевозчиков. Многотысячные коллективы предприятий нуждаются в нашей поддержке. Люди не могут работать без зарплаты. А они должны предоставлять сервис киевлянам и обеспечивать бесперебойную работу общественного транспорта столицы", - подчеркнул Виталий Кличко после голосования.

Список депутатов, которые поддержали и не поддержали выделение средств на зарплаты транспортникам, можно просмотреть по ссылке.

Напомним, что в этом году во время введения строгих карантинных ограничений столичный метрополитен прекратил перевозки пассажиров на период с 17 марта по 25 мая. В это время в усиленном режиме работали ремонтные бригады метрополитена. На станциях, в частности, осуществляли работы по замене путевого полотна, рельсов, электрооборудования, переоснащению сети освещения, пожаротушения, вентиляционного и насосного оборудования и тому подобное.

Наземный общественный транспорт столицы работал в спецрежиме, поскольку город должен был обеспечить подвоз к работе медиков, а также работников стратегических предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Потеря доходов КП "Киевский метрополитен" в период с 17 марта по 25 мая 2020 года составляет около 621 млн грн. В обычных условиях предприятие должно было получить в среднем 277 млн грн доходов в месяц от перевозок. На выплату заработной платы КП "Киевский метрополитен" тратит до 200 млн грн в месяц.

В то же время в КП "Киевпасстранс" задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 31 августа составила 77,4 млн грн. А финансовый результат КП "Киевпасстранс" за январь-июль 2020 года был отрицательным и составил -178,5 млн грн.

2 сентября столичные транспортники призвали депутатов Киеврады принять решение о дополнительном финансировании коммунальных предприятий-перевозчиков для выплаты заработных плат работникам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram