ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кличко открыл Инвестиционный форум Киева

В этом году он проходит под лозунгом "Действуй локально. Думай глобально".

В Киеве 10 сентября стартовал городской Инвестиционный форум, в этом году проходящий под лозунгом "Действуй локально. Думай глобально".

Форум открыл мэр города Виталий Кличко, сообщили в пресс-службе КГГА.

"Я рад приветствовать на Инвестиционном форуме в Киеве наших гостей - уважаемых послов, представителей международных организаций, моих коллег-мэров городов, экспертов, представителей бизнеса! В этом году форум проходит под лозунгом «Действуй локально. Думай глобально». И сегодня он является платформой, где мы можем обсудить то, каким должно быть экономическое и инфраструктурное развитие столицы и столичного региона в новых условиях", - сказал Виталий Кличко.

Фото: https://kyivcity.gov.ua

Мэр подчеркнул, что пандемия коронавируса стала глобальным вызовом миру. Кличко добавил, что даже в условиях борьбы с пандемией Киев продолжает обновлять дороги и мосты, строить садики и школы.

"Пандемия в условиях прекращения или ограничения транспортных потоков между странами продемонстрировала важность развития и поддержки локальных производителей. Для экономической безопасности городам необходимо иметь возможность функционировать автономно - в первую очередь производить товары первой необходимости. Именно поэтому локализация экономики столичного региона должна стать одним из приоритетов в преодолении последствий пандемии", - отметил мэр Киева.

Виталий Кличко отметил, что Киев играет важную роль в экономическом развитии Украины. Столица обеспечивает более 20% ВВП всей страны. А доля прямых иностранных инвестиций - более 50% от общегосударственного объема.

Фото: https://kyivcity.gov.ua

Также Киев - центр одной из крупнейших агломераций среди европейских столиц по количеству населения и территории. К ассоциации "Киевская агломерация" уже присоединились 19 городских и поселковых советов. Поэтому, подчеркнул Виталий Кличко, в условиях глобальной урбанизации развитие Киевской агломерации является необходимым и перспективным.

"Поэтому наша общая цель сегодня - развитие инфраструктуры и объединения общин Большого Киева. Создание мощного мегаполиса с комфортными условиями для его жителей. Условиями для работы и отдыха. Условиями для профессионального развития. И мы сделаем Киев и его агломерацию именно такими!" - подчеркнул Виталий Кличко.

Напомним, что Инвестиционный форум Киева ежегодно проводится КГГА с 2016 года. Он призван дать  представление об экономическом и инвестиционном потенциале города, привлечь инвестиции для развития города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram