ГлавнаяЭкономикаДержава

​​ Стало известно, когда Рада рассмотрит законопроект, который позволит ПриватБанку не платить $350 млн Суркисам

Профильные комитеты начнут рассматривать этот законопроект на следующей неделе.

​​ Стало известно, когда Рада рассмотрит законопроект, который позволит ПриватБанку не платить $350 млн Суркисам
Фото: Макс Требухов

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Юрий Камельчук считает, что законопроект №4064, инициированный Министерством юстиции с целью предотвращения взыскания $350 млн с ПриватБанка, может быть принят в течение двух недель.

Об этом сообщает УНН.

Нардеп отметил, что профильные комитеты начнут рассматривать этот законопроект на следующей неделе.

"Есть понимание от главы комитета - это комитет по правовым вопросам, это Андрей Костин, есть понимание истории с Минюстом, мы надеемся на рассмотрение вопроса в комитете на следующей неделе и вынесении в зал. Хотелось бы, чтобы это было на следующей или через неделю максимум. То есть в течение двух недель он должно зайти в зал и быть проголосован в первом чтении и в целом", - сказал депутат.

Напомним, 2 сентября

Печерский районный суд Киева принял решение, которым установил порядок принудительного исполнения постановления об обеспечении спорного иска компаний братьев Суркисов к государственному ПриватБанку. В нем говорится об обслуживании депозитов, конвертируемых в капитал банка при национализации, направленном на фактическое взыскание с банка почти 10 млрд грн ($350 млн).

Министерство юстиции Украины разработало законопроект, который позволяет не осуществлять принудительное исполнение решения Печерского райсуда Киева, по которому с государственного ПриватБанка должно быть взыскано около $350 млн в пользу компаний, аффилированных с братьями Суркисами.

Документом предлагается дополнить закон "Об исполнительном производстве" статьей 62 прим. 1 - "Особенности исполнения судебного решения об обеспечении иска" с таким текстом: "Запрещается при выполнении судебного решения об обеспечении иска принимать меры по взысканию средств и/или обращению взыскания на имущество должника, кроме наложения ареста".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram