ГлавнаяЭкономикаДержава

Нацбанк назначил руководителей трех департаментов

Правление определило победителей конкурса на должности руководителей Юридического департамента, Департамента коммуникаций и Департамента стратегии и развития.

Нацбанк назначил руководителей трех департаментов
Фото: пресс-служба НБУ

Правление Национального банка Украины назначило руководителей Юридического департамента, Департамента коммуникаций и Департамента стратегии и развития.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

"Мы формируем высококвалифицированную и опытную команду профессионалов, способных развивать масштабные проекты и достигать амбициозных планов. Уверен, что каждый из вновь назначенных руководителей департаментов - специалист своего дела и имеет необходимый опыт и знания для развития своих направлений. Поздравляю их и желаю плодотворной работы на благо Национального банка Украины", - отметил глава НБУ Кирилл Шевченко, комментируя результаты конкурсного отбора.

Департамент коммуникаций возглавит Галина Калачова. В сферу ее компетенции входит управление, координация и развитие системы коммуникаций Национального банка со средствами массовой информации; управление системой информационных каналов центрального банка и ее развитие; координация и реализация просветительских мероприятий, направленных на повышение финансовой культуры и осведомленности граждан Украины.

Галина Калачова с августа 2020 года работала в Национальном банке в должности руководителя по вопросам стратегических коммуникаций и выполняла обязанности директора Департамента коммуникаций.

До назначения в НБУ она почти 11 лет работала в ведущих деловых и финансовых средствах массовой информации.

Юридический департамент возглавит Владислав Бедненко, который работает в Национальном банке более 20 лет. В его полномочия входит организация разработки и проведения общей правовой политики в НБУ; юридическое обеспечение защиты прав и законных интересов НБУ, организация и координация ведения претензионно-исковой работы; определение методологических основ по разработке нормативно-правовых актов и распорядительных документов регулятора.

С ноября 2007 года Бедненко был заместителем директора - начальником управления, в функции которого входит правовое обеспечение банковского надзора и рынков капиталов Юридического департамента центробанка.

Он также имеет опыт работы в других государственных органах (в частности, в Министерстве юстиции, органах Министерства внутренних дел), а также в банковском и частном секторе.

Директором Департамента стратегии и развития станет Арсен Макарчук. К сфере его компетенции будут относиться: развитие направлений стратегического анализа и планирования в Национальном банке; разработки, обновления и мониторинг выполнения Стратегии Национального банка, сопровождение других стратегических документов; развитие системы управления проектной деятельностью, бизнес-анализ и системы управления процессами регулятора.

Макарчук работает в Национальном банке с июня 2015 года. Он начал свою карьеру с должности руководителя проектов и программ Управления стратегии и реформирования банковской системы, на основе которого создан нынешний Департамент стратегии и развития. Макарчук был помощником главы НБУ (2016-2018 годы) и руководителем Офиса Правления НБУ (2018-2020 годы). До прихода в Национальный банк он пять лет проработал в ПАО "Укрсоцбанк".

Напомним, новым заместителем главы НБУ стал Ярослав Матузка из ПриватБанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram