ГлавнаяМир

Самая высокая смертность в Европе по время пандемии зафиксирована в Великобритании

Среди городов Европы печальное первенство за Мадридом.

Самая высокая смертность в Европе по время пандемии зафиксирована в Великобритании
Фото: EPA/UPG

Британское Бюро национальной статистики сравнило изменения количества умерших в разных странах и регионах со средними показателями в течение пятилетнего периода.

Исследователи пришли к выводу, что за период с 3 января по 12 июня в связи с COVID-19 в странах Западной Европы было зафиксировано "чрезвычайное увеличение смертности по сравнению со средними показателями 2015-2019 годов".

Об этом сообщает Голос Америки.

Страны Европы с наибольшим ростом смертности по сравнению с предыдущим 5-летним периодом:

Великобритания - 6,9%

Испания - 6,7%

Бельгия - 3,9%

Швеция - 2,3%

Нидерланды - 2,2%

Франция - 0,2%

В отчете указано, что прыжки чрезмерной смертности в Европе были зафиксированы в центральной Испании и в северных регионах Италии, где чрезмерная смертность достигала 847,7% от обычного уровня.

В Великобритании прыжки в показателях смертности не такие резкие и не так локализованы, но в целом Великобритания в сравнении с другими странами континента претерпела длительный период чрезмерной смертности, достигший наивысшего показателя.

Наиболее пораженным британским регионом оказалась Англия, за ней идет Шотландия.

Города Европы с наибольшим ростом смертности по сравнению с предыдущим 5-летним периодом:

Мадрид - 27%

Барселона - 18%

Бирмингем - 16%

Лондон - 15%

Амстердам - 14%

Брюссель - 12%

Стокгольм - 11%

Эдинбург - 9%

Париж - 8%

Вена - 1%

Рейкьявик - 0%

Некоторые аналитики указывают, что этот отчет не дает полной картины последствий пандемии коронавируса на Европейском континенте, поскольку, например, нет данных из Германии - крупнейшего государства Западной Европы.

Внимание привлекают также статистические данные, которые показывают, что в таких странах, как Исландия, Дания, Чехия, Норвегия и Швейцария, смертность в течение исследуемого периода не росла, а уменьшалась.

Напомним, по данным Евростата, этой весной в 24 странах Европы умерло на 160 тысяч человек больше, чем обычно. По мнению аналитиков, это свидетельствует о так называемом эффекте коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram