ГлавнаяЭкономикаДержава

НКРЭКУ хочет внедрить RAB-тариф с коррупционными рисками, - нардеп Буймистер

"То, что предложил регулятор, - это де-факто возвращение во времена Азарова".

НКРЭКУ хочет внедрить RAB-тариф с коррупционными рисками, - нардеп Буймистер
Фото: facebook

«Модель стимулирующих тарифов НКРЭКУ, которую сегодня предложил регулятор, - это возвращение во времена Азарова, когда предлагалось делить активы искусственным ручным образом на «старую» и «новую» базу. Это закладывает огромные коррупционные риски», - сообщила нардеп Людмила Буймистер.

Людмила Буймистер заявляет, что на сегодня у компаний - операторов системы распределения абсолютно нет денег для того, чтобы инвестировать в обновление сетей по стране. Это приводит к тому, что износ сетей составляет более 80%, потери электроэнергии в сетях составляют 30% в некоторых регионах, Украина занимает последнее место в Европе по качеству электроснабжения.

По словам нардепа, проблема - в тарифообразовании на принципах «Cost +».

«Это операционные расходы и текущие ремонты. Они заложены в тариф. Больше в тариф не закладывается ничего. И это не дает возможности привлечь даже по нормальным ставкам банковское финансирование, чтобы вложить и построить новые сети», - говорит она.

Буймистер убеждена, что стране сегодня нужно принять именно европейский подход к формированию тарифов на распределение электроэнергии. Этот тариф позволит облэнерго привлекать средства в строительство новых сетей, на внедрение новых энергосберегающих технологий.

По словам Людмилы Буймистер, европейский подход базируется на средневзвешенной стоимости капитала. Она применяется для того, чтобы лимитировать доходность и заложить в тариф возможность привлечения кредитных средств на восстановление сетей.

Однако регулятор предлагает другую модель тарифа, с разделением активов облэнерго на «старые» и «новые»:

«На сегодняшний день то, что предложил регулятор, - это де-факто возвращение во времена Азарова, когда предлагалось делить активы искусственным ручным образом на старую и новую базу. Это закладывает огромные коррупционные риски, регулятор будет в ручном режиме по собственному усмотрению регулировать тариф. Когда на это смотрят инвесторы, они не понимают, как им построить модель расчетов и как под это можно брать на себя обязательства по кредитам привлекать средства из других источников», - убеждена Буймистер.

Напомним, Минэнерго призвало регулятора при внедрении RAB-тарифа опираться на рекомендации участников рынка: "Предлагаем прислушаться к предложениям всех заинтересованных сторон относительно проекта постановления с целью решения накопившихся годами проблем распределительных компаний с целью обеспечения качественного и бесперебойного электроснабжения потребителей Украины".

Европейская Бизнес Ассоциация предлагает опираться на опыт стран, которые успешно внедрили RAB-тариф. А именно не разделять базу активов на старую на новую и начислять ставку возврата инвестиций на уровне средневзвешенной стоимости капитала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram