ГлавнаяОбществоЖиття

На акции протеста под Фондом госимущества полиция задержала 40 человек (обновлено)

Полиция не позволила участникам митинга установить палатки.

На акции протеста под Фондом госимущества полиция задержала 40 человек (обновлено)
Фото: kp.ua

Полиция задержала около 40 участников акции протеста у здания Фонда Госимущества Украины, сообщает корреспондент LB.ua.

На акцию протеста собралось около сотни участников - представителей общественных организаций. Они скандировали "Долой лоббиста Виталия Трубарова" и "Долой служителя олигархов Виталия Трубарова". Это продолжение митинга, который вчера проходил под стенами Верховной Рады.

В ходе акции участники начали устанавливать палатки, однако полиция не позволила этого сделать. Началась драка, в которой митингующие бросили в правоохранителей несколько взрывпакетов или похожих предметов. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Организаторы акции заявляют, что для отставки Виталия Трубарова есть ряд причин.

"Во-первых, он был назначен на должность с нарушением закона. Во-вторых, господин Трубаров возглавлял штаб казачьих ФСБшных организаций, которые воевали против наших ребят на Донбассе. В-третьих, против него было открыто уголовное производство из-за незаконной приватизации в интересах олигархов. Такими же незаконными сделками он продолжает заниматься и сегодня. Какие еще причины необходимо назвать чтобы нас наконец услышали?", - сказал пресс-секретарь ОО "Неизвестный патриот" Сергей Антонов.

Обновление. В полиции уточнили, что задержали 40 человек, среди которых - несовершеннолетние, с балаклавами, дубинками и пиротехническими изделиями, которые пытались установить палатки.

"На улице Генерала Алмазова правоохранители обнаружили группу молодых людей с балаклавами, дубинками и пиротехническими изделиями. Они пытались установить палатки, а на замечания правоохранителей начали бросать пиротехнические изделия", - говорится в сообщении.

Во время задержания пострадали двое правоохранителей, им оказывают медицинскую помощь.

Напомним, Кабмин назначил Виталия Трубарова на должность исполняющего обязанности главы Фонда госимущества Украины осенью прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram