ГлавнаяЭкономикаБізнес

Совет директоров Mitsubishi следом за Nissan уволил Карлоса Гона

Топ-менеджер потерял обе должности в Японии.

Совет директоров Mitsubishi следом за Nissan уволил Карлоса Гона
Фото: EPA/UPG

Японский автопроизводитель Mitsubishi Motors Corp в понедельник принял решение об увольнении Карлоса Гона с поста председателя совета директоров. Эту должность временно занял гендиректор концерна Осаму Масуко, пишет Reuters.

Японские власти неделю назад обвинили бразильского топ-менеджера в сокрытии десятков миллионов долларов доходов. После этого Гон был уволен с поста главы Nissan, который он занимал с 2001 года.

Mitsubishi и Nissan входят в один альянс с французским производителем Renault. Вместе они являются одним из крупнейших автопроизводителей в мире наряду с Volkswagen и Toyota Motor.

Renault, где Гон занимает посты гендиректора и председателя совета директоров, пока что решил не увольнять его.

Гон и еще один член совета директоров Nissan Грег Келли были арестованы 19 ноября следователями токийской прокуратуры по подозрению в нарушении японского финансового законодательства.

Бразилец Гон - один из немногих иностранных топ-менеджеров в Японии. Он начинал свою карьеру в Michelin во Франции, потом перешел в Renault. В 1999 году присоединился к Nissan, когда тот был куплен французским производителем, а в 2001 году стал гендиректоров и спас Nissan от банкротства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram