ГлавнаяЭкономикаДержава

Коболев: Украинская ГТС оценивается примерно в $14 млрд

Желающих приобрести в ней долю пока нет.

Коболев: Украинская ГТС оценивается примерно в $14 млрд
Фото: Макс Левин

Оценочная стоимость украинской газотранспортной системы (ГТС) составляет $14 млрд, однако, среди иностранных партнеров желающих приобрести в ней долю пока нет.

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы пока не видели желания покупать долю украинской ГТС в соответствии с такой оценкой ($7 млрд за 49%, - ред.). Возможно, оно появится позднее, но пока ни у кого такого желания нет", - сказал он.

Коболев напомнил, что целью привлечения иностранного партнера в украинскую ГТС является сохранение транзита российского газа и доходов для государства от такого транзита.

В апреле "Нафтогаз" утвердил оценку стоимости основных средств ПАО "Укртрансгаз" на уровне 327,922 млрд гривен.

Напомним, в начале октября 2018 года Коболев говорил, что рассчитывает на рассмотрение Верховной Радой предложений по отбору стратегического международного партнера для управления украинской ГТС в течение первого полугодия 2019 года. По его словам, для этого Кабинет министров должен выйти с предложениями по условиям конкурса для отбора партнера в парламент в ближайшее время.

Рада еще в августе 2014 года приняла закон, который позволяет привлекать надлежащего иностранного партнера в капитал системного оператора на условиях до 49%, хотя возможен и вариант только управления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram