ГлавнаяЭкономикаДержава

В ГФС рассказали, что делают с конфискованной водкой и спиртом

По состоянию на сентябрь было уничтожено нелегальных подакцизных товаров на 43,2 млн гривен.

В ГФС рассказали, что делают с конфискованной водкой и спиртом

В январе-сентябре 2018 органами судебной власти Украины было принято решение об утилизации нелегальных подакцизных товаров на общую сумму 43,2 млн грн.

Об этом сообщила Государственная фискальная служба в ответ на запрос УНН.

"В январе - сентябре судебными органами принято решение об уничтожении, утилизации или переработке подакцизных товаров на общую сумму 43,2 млн грн, в т.ч: 10,3 тыс. декалитров спирта на сумму 25,1 млн грн; 5,7 тыс. декалитров ликероводочных напитков на сумму 9,9 млн грн; 129,9 тыс. пачек табачных изделий и 6,3 тонны табака на общую сумму 7,9 млн гривен", - говорится в сообщении.

В ГФС разъяснили, что изъятыми подакцизными товарами распоряжаются таможни по решению специальных комиссий.

"Решение об уничтожении спирта этилового и алкогольных напитков принимается с учетом экономической целесообразности их промышленной переработки, по объему изъятой партии, содержания спирта, расходов на транспортировку...", - добавили в ГФС.

Промышленная переработка этилового спирта и алкогольных напитков осуществляется на госпредприятиях. Речь идет о производителях спирта, перечень которых определяет Минагрополитики.

"Уничтожение спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий осуществляется по согласованию с государственной санитарно-эпидемиологической службой путем сжигания, разрушения, физико-химической, биологической или другой обработки в соответствии с требованиями законодательства", - отмечается в сообщении.

Сколько стоит утилизация изъятых нелегальных подакцизных товаров в ГФС не уточнили.

"Стоимость предоставления услуг по уничтожению определяется соответствующими сторонами и фиксируется в договоре", - говорится в сообщении.

Напомним, в сентябре Кабмин установил новые оптово-отпускные цены на алкогольные напитки. Так,  минимальная цена на бутылку водки 0,5 литра увеличилась с 79,55 грн до 89,4 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram