ГлавнаяЭкономикаДержава

«Нафтогаз» отказался заключать договора на газ с 22 производителями тепла из-за долгов

"Пока предприятия не выполнят требования законодательства, "Нафтогаз" не может предоставлять им номинации на газ на льготных условиях".

«Нафтогаз» отказался заключать договора на газ с 22 производителями тепла из-за долгов
Фото: argumentua.com

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» отказалась заключать договора на поставку газа для начала отопительного сезона с 22 теплоснабжающими предприятиями страны в девяти регионах из-за накопления существенных долгов.

«На сегодня 1146 теплоснабжающих предприятий покупают газ на льготных условиях в НАК "Нафтогаз Украины". Вместе с тем "Нафтогаз" сейчас не имеет возможности предоставить номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям, в том числе 12 большим, в девяти регионах», - информирует пресс-служба компании.

Согласно сообщению, ключевые проблемные ситуации с теплопроизводителями сейчас в Кривом Роге Днепропетровской области, Херсонской области, Смеле Черкасской области, Северодонецке Луганской области и Шепетовке Хмельницкой области. Предприятия, обеспечивающие жителей этих регионов теплом и горячей водой, накопили значительную задолженность, не выполняют графиков ее погашения или в предыдущем периоде рассчитались с «Нафтогазом» менее чем за 90% использованного газа.

«Пока предприятия не выполнят эти требования законодательства, "Нафтогаз" не может предоставлять им номинации на газ на льготных условиях, определенных Кабинетом министров», - отметили в компании.

Ответственность за эту ситуацию «Нафтогаз» возложил на органы местной власти, за исключением Херсонской и Северодонецкой ТЭЦ и Криворожской ТЦ, которые принадлежат Фонду госимущества.

Ранее "Нафтогаз" объяснил отсутствие отопления в Смеле и Кривом Роге бездействием органов местного самоуправления.

В Кривом Роге не включают отопление из-за долгов "Теплоцентрали". В городе объявили вынужденные каникулы в школах и детских садах.

В городе Смела Черкасской области с 12 ноября ввели чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram