ГлавнаяЭкономикаДержава

Подорожание коммуналки стало главной проблемой украинцев

Самая важная проблема страны - война на Донбассе.

Подорожание коммуналки стало главной проблемой украинцев
Фото: Вести

Повышение тарифов на коммунальные услуги по состоянию на осень 2018 года стало главной личной проблемой украинцев.

Об этом свидетельствует совместный соцопрос Киевского международного института социологии, Центра Разумкова и социологической группы "Рейтинг".

На просьбу социологов указать самые важные личные проблемы (не более трех) 59% респондентов выбрали рост коммуналки, 52% - низкие доходы, 42% - повышение цен в магазинах. Военный конфликт на востоке Украины важной личной проблемой считают 28% респондентов, взяточничество и коррупцию во власти - 19%, безработицу - 18%, недоступность качественной медицины - 17%, недостаточный уровень социальной защиты - 11%.

В то же время украинцы осознают, что для страны главная проблема - война на Донбассе. Ее назвали 66% участников опроса. 43% респондентов указали взяточничество, по 30% - безработицу и низкие зарплаты/пенсии, 27% - повышение коммунальных тарифов.

В опросе приняли участие 10 тысяч респондентов во всех областях Украины, кроме оккупированных регионов Крыма, Донецкой и Луганской областей. Исследование проводилось 19 октября - 2 ноября.

Напомним, что с 1 ноября в Украине цена на газ для населения выросла с 7,0 до 8,6 гривен за кубометр. Это также приведет к росту тарифов на отопление и горячую воду минимум на 16%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram