ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ открыл дело против мобильных операторов за 4-недельные тарифные планы

Компании заявили, что это не абонплата, а "плата за пакет услуг".

АМКУ открыл дело против мобильных операторов за 4-недельные тарифные планы
Фото: Politeka

Антимонопольный комитет открыл дело против "большой тройки" мобильных операторов Украины за перевод тарифных планов с месячного на 28-дневный учет.

Об этом в фейсбуке сообщила государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен.

АМКУ считает, что в действиях операторов есть признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.

"В своих объяснениях операторы заявили, что законодательством расчетный период в один месяц установлен именно относительно абонентской платы и указали, что у них есть другой вид платы - «плата за пакет услуг», поэтому такое нормативное ограничение не распространяется на их новые тарифные планы. Так, в частности, было отмечено, что «понятие платы за услугу имеет иную правовую природу, чем абонентская плата»", - объясняет логику операторов Процишен.

Однако, как выяснилось, в своих внутренних документах упоминается именно "абонентская плата", что не вписывается в логику, описанную в объяснениях операторов.

Напомним, операторы мобильной связи "Киевстар", Vodafone и "Лайфселл" практически одновременно подняли тарифы на пользование мобильной связью (65-75 грн за базовый тариф), и в это же время сократили расчетный период с одного календарного месяца (30-31 день) до 4 недель. Таким образом в течение одного календарного года пользователи вынуждены вносить абонплату 13 раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram