ГлавнаяПолитика

Украинцы, участвовавшие в судебных заседаниях, больше доверяют судам

Доверие к судам среди профессиональных юристов вообще достигает 41%.

Украинцы, участвовавшие в судебных заседаниях, больше доверяют судам
Фото: Макс Левин

Украинцы, которые принимали участие в судебных заседаниях, в два раза больше доверяют судам, чем пассивные потребители новостей о судах.

Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный в сентябре 2018 года программой USAID "Новое правосудие".

Уровень доверия к судам у населения в целом составляет всего 16%, но среди участников судебных производство он достигает 34%. Доверие к судам среди профессиональных юристов - 41%.

Для сравнения, еще в 2015 году уровень доверия к судам находился на отметке 5% для населения в целом и 16% для участников судебных заседаний.

Синий цвет - уровень доверия, красный - недоверия
Синий цвет - уровень доверия, красный - недоверия

Исследование показало, что ключевыми факторами повышения доверия к судебной власти являюся коммуникация с общественностью, удовлетворение участников заседаний работой суда и прямая корреляция с доверием к другим ветвям власти.

Опросу USAID проводился с 12 сентября по 1 октября. Были опрошены 2478 граждан во всех регионах Украины, кроме оккупированных районов и зоны проведения боевых действий. Также в исследовании приняли участие 400 адвокатов и прокуроров, представителей учреждений судебной экспертизы, следователей МВД и других органов.

Напомним, в 2015 году под давлением внешних и внутренних факторов Украина начала судебную реформу.  С тех пор заработала Высший совет правосудия, новый Верховный Суд, парламент отменил судейскую неприкосновенность. Для всех судей без исключения ввели квалификационное оценивание, а те, кто отказывается его проходить, подлежат увольнению. Подробнее читайте в материале LB.ua "Судова реформа: питання, відповіді".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram