ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" и ЕБРР договорились о сотрудничестве по сокращению выбросов метана

"Меморандум станет первой ступенькой к реализации программы сокращения выбросов метана вдоль всей цепочки поставок газа".

"Нафтогаз" и ЕБРР договорились о сотрудничестве по сокращению выбросов метана
Фото: EPA/UPG

НАК "Нафтогаз Украины" подписал меморандум с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Министерством экологии и природных ресурсов Украины о взаимопонимании по сокращению выбросов метана в цепочках поставок газа в Украину.

Об этом сообщается на сайте "Нафтогаза".

Церемония подписания состоялась в рамках 9-го Международного Форума по энергетике для устойчивого развития в понедельник в Киеве.

"Меморандум станет первой ступенькой к реализации программы сокращения выбросов метана вдоль всей цепочки поставок газа (добыча, транспортировка, распределение). Целями будущей программы являются: повышение точности измерения выбросов метана; внедрение эффективной системы инвентаризации выбросов метана, процедур регулярной отчетности; разработка дорожной карты сокращения выбросов метана; диалог с целью улучшения политики и подходов к сокращению выбросов метана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Нафтогаз" активно участвует в реализации природоохранных программ с участием ЕБРР и Всемирного Банка, направленных на реализацию европейских Директив 2003/87 / ЕС и 2010/75 / ЕС, внедрение лучших международных стандартов и политики.

"Экологическая политика, уменьшение загрязнения окружающей среды является важной составляющей стратегии развития группы "Нафтогаз". Мы разделяем концепцию чистого мира для будущих поколений и постоянно наращиваем инвестиции в охрану окружающей среды, уменьшение выбросов и профилактику техногенных рисков. Тесное сотрудничество с европейскими партнерами позволяет координировать усилия и усиливать эффективность нашей работы", - отметил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Напомним, ЕБРР собирается предоставить "Нафтогазу" $100 млн на закупку газа.

В 2015-2017 годах ЕБРР предоставлял "Нафтогазу" по 300 млн долларов на закупку газа. Украинская компания могла погашать и снова занимать деньги в пределах установленной суммы, чтобы финансировать авансовые закупки газа перед отопительным периодом.В течение трех лет "Нафтогаз" закупил за эти деньги 5,3 млрд кубометров газа на западной границе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram