ГлавнаяЭкономикаДержава

Финансирование Пенсионного фонда остается проблемой проекта госбюджета-2019

Любая попытка увеличить прожиточный минимум для нетрудоспособных повлияет на объемы пенсионных выплат.

Финансирование Пенсионного фонда остается проблемой проекта госбюджета-2019
Фото: Униан

Дисбалансы Пенсионного фонда остаются слабым местом проекта бюджета на 2019 год. Об этом в статье на LB.ua "Госбюджет как искусство возможного" пишет Ульяна Яхно.

"Любая попытка увеличить прожиточный минимум для нетрудоспособных моментально повлияет на объемы пенсионных выплат, которые и так составляют вторую по объемам статью расходов бюджета, после погашения госдолга. Во-вторых, несмотря на то, что доля средств госбюджета в бюджете Пенсионного фонда все время растет и в 2019-м должна достичь 42%, до сих пор законодательно не урегулирован вопрос погашения задолженности Пенсионного фонда за предоставление займов из единого казначейского счета для покрытия временных кассовых разрывов. Раньше такой необходимости не было, но в этом году задолженность стала расти стремительно – с начала года на 11,5 млрд грн (всего свыше 70 млрд грн), что является еще одним довольно весомым финансовым риском будущего года", - пишет автор.

При этом, отмечает журналист, заложенные Минфином в проект бюджета социальные стандарты существенно ниже данных Минсоцполитики: на 1 декабря 2019-го прожиточный минимум для трудоспособных составит, например, – 2102 грн, а для нетрудоспособных – 1638 грн. Тогда как по данным Минсоцполитики фактический размер прожиточного минимума в ценах августа 2018-го составил 3331 грн для трудоспособных и 2710 грн – для нетрудоспособных.

Напомним, летом 2018 года Пенсионный фонд допустил 7-10 дневную задержку выплат пенсий, а казначейский счет оказался почти пустым. В статье на LB.ua "Бюджетная недостаточность" Андрей Яницкий подробно писал о сложившейся ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram