ГлавнаяЭкономикаФінанси

У ВТБ Банка возникли проблемы с ликвидностью

5 сентября акции украинских "дочек" российских банков были арестованы.

У ВТБ Банка возникли проблемы с ликвидностью

На запрос СМИ Национальный банк подтвердил появление проблем с ликвидностью у ВТБ Банка.

Снижение объема ликвидности происходило в процессе свертывания деятельности ВТБ Банка уже длительное время и было углублено решением Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года о блокировании активов финучреждения, информирует пресс-центр НБУ.

"Это решение суда фактически лишило АО "ВТБ Банк" возможности пополнять ликвидность за счет продажи приобретенного в процессе взыскания залогового имущества и активов. 5 ноября банк был вынужден ввести превентивные ограничительные меры, направленные на сдерживание оттока средств клиентов: введены комиссии и лимиты на снятие наличных", - сообщили в НБУ.

В Национальном банке также отметил, что ситуация с ликвидностью в ВТБ Банке никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, поскольку доля указанного финучреждения составляет 0,6% от чистых активов платежеспособных банков.

На сегодня ликвидность банковского сектора составляет более 80 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева 5 сентября суд арестовал акции Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ Банка по иску Коломойского.

Истцы подали соответствующий иск во исполнение решения Арбитражного суда Гааги от 2 мая о взыскании с России компенсации за отобранную в Крыму недвижимость. Из-за нарушения Россией соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27.11.1998 года - в пользу истцов было присуждено взыскать $139 млн с России.

Апелляционный суд Киева решил, что на территории Украины есть имущество, которое принадлежит Российской Федерации и на которое может быть обращено взыскание.

Помимо ареста акций банков с российским капиталом, суд запретил банкам проводить ликвидацию или реорганизацию юрлица, а также проводить любые действия, направленные на продажу принадлежащего имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram