ГлавнаяЭкономикаДержава

"Ростдорстрой" был для меня и Жукова "токсичным" и маленьким активом, – Рацкевич Новости компаний

"Ростдорстрой" был для меня и Жукова "токсичным" и маленьким активом, – Рацкевич
Фото: скриншто сайта

Один из бывших владельцев дорожно-строительной компании «Ростдорстрой» Александр Рацкевич рассказал, что решение о продаже предприятия назревало в течение продолжительного времени. Катализатором расставания с «Ростдорстроем» для Рацкевича и его старшего партнера Александра Жукова выступилидва фактора – небольшой удельный вес актива в бизнес-группе «Интерфинанс», а также перманентные черные кампании в СМИ. Об этом Александр Рацкевич рассказал в интервью сайту «Обозреватель». 

Новыми собственниками «Ростдорстроя» стали его топ-менеджеры Юрий Шумахер и Евгений Коновалов. Они оказались единственными, которые были готовы приобрести предприятие. Отсутствие спроса на весьма крупного игрока в сфере дорожного строительства продиктовано малой ликвидностью актива. Такова специфика компании, чей доход зависит от победы в тендерах.

- Разумеется, всегда есть крайняя нижняя планка оценки подобного бизнеса - оценка рыночной стоимости принадлежащего компании оборудования, заводов и техники за минусом внешних долгов - эдакая ликвидационная цена, - заявил журналисту Александр Рацкевич.

Главной причиной продажи «Ростдорстроя», по словам Рацкевича, стала малозначительность актива в портфеле группы компаний «Интерфинанс» - 3% от стоимости фонда. Черный пиар против «Ростдорстроя», в свою очередь, всего лишь послужил «дополнительным мотиватором выйти из бизнеса». Постоянные скандалы с активом Жукова-Рацкевича в Украине отражались на их репутации, что создавало определенные преграды для остального бизнеса.

- Вероятнее всего, многие негативные публикации на самом деле направлены против Труханова, пользуясь навязанной людям легендой о неразрывной связи мэра Одессы с «Ростдорстроем», - заключил Рацкевич. - Мы-то сами в себе уверены и знаем, что те данные, которые фигурируют в материалах расследования, якобы указывающие на связь «Ростдорстроя» с Трухановым, мягко говоря, не соответствуют действительности, а под час и попросту нелепы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram