ГлавнаяЭкономикаФінанси

Международные резервы НБУ впервые с мая превысили $18 млрд

Запасы валюты пополнили за счет размещения евробондов.

Международные резервы НБУ впервые с мая превысили $18 млрд
Фото: flick/НБУ

Международные резервы Национального банка Украины в октябре выросли на $99 млн до $16,737 млрд, а в начале ноября благодаря размещению еврооблигаций Министерством финансов достигли $18,069 млрд.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Регулятор отметил, что сокращение резервов, которое наблюдалось с мая, связано с наличием избыточного предложения валюты (в том числе за счет поступления валютной выручки от экспорта зерновых). В результате НБУ получил возможность пополнить резервы за счет покупки валюты на межбанке. В октябре чистая покупка иностранной валюты составила $198,5 млн.

В то же время поступления от размещения облигаций внутреннего государственного займа (790,7 млн долларов в эквиваленте) были меньше платежей по обслуживанию и погашению госдолга (853 млн долларов в эквиваленте).

Третьим фактором, который повлиял на изменение объема резервов, стала переоценка финансовых инструментов (изменение курса гривны и рыночной стоимости). В октябре их стоимость сократилась на $36,8 млн.

Напомним, по состоянию на 1 октября международные резервы Украины составляли $16,6 млрд.

В начале ноября Национальный банк ухудшил прогноз международных резервов Украины. Согласно новой оценке, в конце 2018 года их размер будет составлять $19,2 млрд, а не $20,7 млрд, как предполагалось раньше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram