ГлавнаяЭкономикаДержава

​Регуляторная служба отказалась согласовать повышение цены на газ для населения (обновлено)

Служба выявила несоответствие отдельных норм проекта действующему законодательству.

​Регуляторная служба отказалась согласовать повышение цены на газ для населения (обновлено)
Фото: Maxal_Tamor/Depositphotos

Государственная регуляторная служба решила отказать в согласовании проекта постановления Кабинета Министров о поэтапном повышении цены на газ для населения с ноября.

Соответствующее решение от 26 октября опубликовано на сайте службы.

Согласно документу, данный проект постановления уже рассматривался службой и был согласован 10 августа.

Однако при повторном рассмотрении было установлено, что проект постановления в новой редакции по своему содержанию существенно отличается от уже согласованной ранее редакции, а значит считается таким, который не был согласован со специально уполномоченным органом.

Также в предоставленных для согласования документах отсутствует анализ регуляторного влияния, который содержит обоснование необходимости государственного регулирования, и копия сообщения об обнародовании с целью получения замечаний и предложений.

Таким образом, отсутствует возможность в полном объеме провести анализ и предоставить объективную оценку влияния такой редакции проекта постановления на регуляторную среду в случае ее введения.

Кроме того, отмечается, что редакция не соответствует достигнутым договоренностям между участниками рынка природного газа.

Также служба выявила несоответствие отдельных норм проекта действующему законодательству.

При этом предложенный по тексту системный сбор информации о потребителях операторами газораспределительной системы и передача такой информации Министерству финансов противоречит закону о защите персональных данных.

Обновление. Кабинет Министров обнародовал принятое 19 октября постановление о поэтапном повышении цены на газ для населения с ноября. Вечером 25 октября на сайте Кабмина проект уже публиковался, но спустя несколько минут его удалили.

Согласно документу, с 1 ноября цена на газ для населения вырастет на 23% до 8 550 гривен/тыс. куб. м. Следующий этап повышения запланирован на 1 мая 2019 года, когда цена повысится примерно до 10 тыс. гривен.

С 1 января 2020 года цена газа для населения уравняется с ценой для промышленных потребителей при условии предоплаты до периода поставки и будет составлять около 12 тыс. гривен.

Напомним, что сейчас цена на газ для населения составляет почти 7 гривен за кубометров, с 1 января цена подскочит до 8,55 гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram