ГлавнаяЭкономикаДержава

Коболев: облгазы задолжали "Нафтогазу" 2 млрд долларов

Около 75% облгазов контролирует Дмитрий Фирташ.

Коболев: облгазы задолжали "Нафтогазу" 2 млрд долларов
Фото: Макс Левин

Облгазы, большую часть которых контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ, задолжали государственному "Нафтогазу" около 2 млрд долларов. Об этом в интервью LB.ua заявил Андрей Коболев, глава "Нафтогаза".

"Облгазы, на секундочку, суммарно должны «Нафтогазу» примерно 2 млрд доллларов. Эта цифра очень хорошо корреспондируется с той цифрой, которую сейчас пытается получить переговорная команда от МВФ. Если бы господин Фирташ рассчитался с «Нафтогазом, то часть из этих 2 млрд мы заплатили бы в бюджет. Может быть и МВФ не нужен был бы?" - сказал Коболев (инервью записывалось до заявления МВФ о подготовке новой кредитной программы с Украиной на 3,9 млрд дол., - ред).

Дмитрий Фирташ контролирует около 75% облгазов, добавил Коболев.

"Объем зафиксированный, долг доказанный. Конечно, долг признан с обеих сторон. Просто не рассчитываются. Мы судимся сними, но перспективы в судах нет, так как они ничем значимым не владеют. «Рога и копыта», проще говоря", - пояснил глава "Нафтогаза".

Коболев призвал правительство срочно принимать меры, иначе "вся эта пирамида может рухнуть". Он также рассказал, что пытался договориться с топ-менеджером Фирташа, но безрезультатно. "У этих людей деятельность ориентирована не на бизнес, а на схемы 90-х", - сказал глава "Нафтогаза".

Напомним, Андрей Коболев получил премию 7,9 млн дол. за победу "Нафтогаза" над "Газпромом" в Стокгольмском суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram