ГлавнаяПолитика

​Рада поддержала законопроекты о снижении акцизов на ввоз автомобилей в первом чтении

Базовая ставка для бензинового авто составит 50 евро.

​Рада поддержала законопроекты о снижении акцизов на ввоз автомобилей в первом чтении
Фото: autocentre.ua

Верховная Рада планирует снизить ставки акцизов на ввоз автомобилей в Украину.

За принятие за основу законопроекта №8487 проголосовали 265 депутатов, №8488 - 256 депутатов

Базовые ставки акцизного налога будут следующими: для авто с бензиновым двигателем - 50 евро, для авто на дизеле - 75 евро. Речь идет именно о базовых ставках, к которым еще будут применяться коэффициенты.

Размер акцизного налога, который надо будет оплатить, равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста. Коэффициент двигателя будет рассчитываться следующим образом: показатель объема двигателя будет делиться на 1000. Коэффициент возраста - количество полных календарных лет. Формула вычисления будет выглядеть так: базовая ставка умножается на коэффициент двигателя и умножается на коэффициент возраста = сумма акцизного налога.

Лицо, которое ввезло в Украину автомобиль в режиме транзита или в режиме временного ввоза, не сможет передать его во владение, пользование или распоряжение другим лицам или разукомплектовывать его. Также будет запрещено использование такой машины в предпринимательской деятельности или для получения дохода, например, для работы в такси.

За нарушение установленных правил предусмотрен штраф 34 тыс. гривен.Напомним, на этой неделе, владельцы автомобилей на еврономерах устроили акцию под Верховной Радой, требуя от правительства снизить налоговую нагрузку при ввозе иномарок. С 11 июля они заблокировали движение транспорта в правительственном квартале.

Напомним, в середине июня в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта №8487 и №8488, направленные на регулирование ситуации с автомобилями с иностранными номерами. Их инициатором выступила Нина Южанина, народный депутат от БПП, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

Проект №8487, предполагающий отмену евростандартов, водители "евроблях" поддержали. Другой проект, предлагающий новую таблицу растаможки – поддержкой не пользовался. Согласно документу, акцизный налог за растаможку новых автомобилей значительно снизится по сравнению с нынешним. А вот, акцизный налог на старые машины будет выше из-за возрастного коэффициента. Это, по задумке автора, будет стимулировать покупку новых средств транспорта.

В пятницу, во время часа вопросов к правительству, премьер Владимир Гройсман пообещал, что вопрос автомобилей на еврономерах будет урегулирован в законодательном порядке, а пока водителей этих авто никто не будет "кошмарить".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram