ГлавнаяЭкономикаДержава

Максим Мартынюк: 100 млн тонн урожая – прогнозируемый показатель через 5 лет

Тогда экспорт украинской пшеницы вырастет до 60 млн тонн.

Максим Мартынюк: 100 млн тонн урожая – прогнозируемый показатель через 5 лет
Фото: Макс Требухов

Последние три года Украина собирает свыше 60 млн тонн урожая, и через пять лет эта цифра может увеличиться до 100 млн тонн. Об этом в интервью интернет-изданию Agravery.com, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Увеличения урожайности, по его словам, удастся добиться за счет селекционной работы, оптимального использования минеральных удобрений и плодородия украинских почв. "Результирующая векторной диаграммы развития имеет положительную направленность, и это дает уверенность в росте показателей урожайности", - заявил заммистра, сделав, вместе с тем поправку на изменения климата, которые могут вызвать нестабильность погоды.

При этом Максим Мартынюк отметил, что наличие логистических проблем не влияет на формирование вала, но может выступить стоппером после сбора урожая, на этапе его вывоза. В качестве примера он привел Черноморский регион.

"Наибольший спрос на пшеницу с Черноморского региона - именно в первые три-четыре месяца после ее сбора, с кукурузой - та же история. Мы должны продать до того, как на мировой рынок поступает урожай с Южного полушария, иначе попадем в зону низких цен", - говорит замминистра.

"Украина выполняет свои экспортные контракты не потому, что Укрзализныця обеспечивает все перевозки, а потому, что мощности, которых не хватает, компенсируются автотранспортом. Логистические проблемы есть, и они колоссальны. Я о них без устали напоминаю: не хватает не только вагонов - по разным оценкам, УЗ не хватает от 300 до 400 тепловозов и электровозов. Понятно, что все поставки американских тепловозов не закроют такую большую дыру. УЗ нужно подумать над допуском частной тяги на рынок, искать оптимальный формат ее эксплуатации. Вопрос маршрутизации, закрытие мелких станций - все это попытки решить проблемы логистики, но пока бизнес не почувствовал от них положительного эффекта, а скорее наоборот", - отметил замминистра.

Кроме того, по его словам, необходимо проводить модернизацию и наращивание элеваторных мощностей. Этот тот процесс, который будет ускоряться параллельно с ростом урожайности зерновых культур.

Отвечая на вопрос о том, как измениться валютная выручка, когда Украина начнется собирать 100 млн тонн урожая и экспортировать не 40 млн, а, к примеру, 60-70 млн, замминистр отметил:

"Это целая математическая модель, имеющая несколько переменных, в частности сокращение внутреннего потребления населения, фактор трудовой миграции, рост спроса отрасли животноводства на зерно. При валовом сборе в 100 млн тонн мы нарастим экспорт в 60 млн тонн. Что касается наших долей на мировых зерновых рынках - они вряд ли кардинально изменятся, так как параллельно идет наращивание потребления в мире из-за роста населения, и оно будет пропорционально компенсироваться наращиванием импорта от других поставщиков", - заявил замминистра.

Вместе с тем, Максим Мартынюк скептически отнесся к идее создания полноценной аграрной биржи как посредника между производителем и потребителем:

"Сейчас такого учреждения нет не потому, что его никто не создает или блокирует создание, а потому что в ней (бирже - ред.) не нуждаются сами участники рынка, оперирующие в условиях контакта вне биржи. Я не ошибусь, если скажу, что по внебиржевым контрактам происходит подавляющее большинство сделок по покупке зерна. Появился целый класс экспедиторов-коммивояжеров, которые занимаются только тем, что в сезон собирают зерно. Крупные элеваторы, работающие на третьих лиц, а также на себя, берут посреднические функции. Поэтому я уверен, что такая биржа появится, но это вопрос развития рынка, и не только аграрного. Наконец, у нас нет профильных бирж в других секторах, полноценно функционирует только валютная биржа", - резюмировал замминистра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram