ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рада отменила государственное регулирование сахарной отрасли

Постоянные скачки цен на сахар доказали неэффективность этого механизма.

Рада отменила государственное регулирование сахарной отрасли
Фото: Макс Левин

Верховная Рада во вторник, 4 августа, решила отменить государственное регулирование производства и реализации сахара.

За соответствующий законопроект №4532 проголосовали 263 депутата.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в 1999 году был принят закон "О государственном регулировании производства и реализации сахара" для преодоления нестабильности рынка и развития сахарной отрасли, но за последние несколько лет он показал свою неэффективность. На рынке фиксируются ежегодные скачки цен, дефицит или профицит этой продукции на внутреннем рынке, а также существенное уменьшение количества производителей сахара.

Норма о минимальных ценах на сахарную свеклу, поставляемую на производство сахара квоты А (для реализации на внутреннем рынке), не регулирует значительную часть рынка, поскольку, по данным авторов законопроекта, более 40% сахсвеклы поступает на переработку на давальческих условиях и не подпадает под действие госрегулирования ценообразования, так как с юридической точки зрения это сырье не реализовывается.

В период профицита сахара на рынке цены на него падают ниже законодательно установленной минимальной цены, что приводит к снижению движения оборотных средств в отрасли, кризису неплатежей поставщикам и сотрудникам предприятий-производителей сахара.

"Государственное регулирование сахарной отрасли не только утратило свою актуальность, но и стало определенной преградой для развития. Поэтому принятие «сахарного» законопроекта является важным как для производителей сахара, так и для потребителей. Дерегуляция отрасли будет способствовать стабилизации цен на внутреннем рынке, увеличению количества производителей сахара, а также устойчивому функционированию сахарной отрасли в условиях свободной конкуренции", - прокомментировала принятие закона заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации.

Напомним, в 2017 году Кабинет министров принял постановление, которым отменяется государственное регулирование цен на продукты питания. Действие постановления распространяется на предельные торговые надбавки к оптовой цене производителя на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram