ГлавнаяЭкономикаДержава

В Крыму сообщили о запуске двух ТЭС

С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины.

В Крыму сообщили о запуске двух ТЭС

Первые блоки новых электростанций в Крыму - "Таврической" в Симферополе и "Балаклавской" в Севастополе - запущены в работу в понедельник.

Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов на совещании в Симферополе, передает Интерфакс.

"Сегодня в ночь станция "Таврическая" запущена первой: первый блок сейчас уже работает в сеть на полную мощность. В восемь утра закончен пуск блока на "Балаклавской". 500 МВт мощности сейчас Крым плюсом имеет, кроме того, что передается по энергомосту", - сказал Черезов.

По его словам, "предстоит довольно серьезная работа, связанная с окончательным вводом в эксплуатацию" первых блоков станций, ведутся проверочные мероприятия для получения разрешений на их запуск. "Думаю, в течение месяца эти вопросы вместе с Ростехнадзором и собственниками дорешаем", - заявил замминистра.

Строительство обеих станций ведет ООО "ВО "Технопромэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех"), их мощность составит по 470 МВт каждая.

Введение в эксплуатацию первых блоков двух станций было запланировано на первую половину 2018 года.

В июне 2017 года разгорелся скандал с поставками в Крым турбин немецкой фирмы Siemens, которые необходимы для строительства ТЭС. Siemens оспаривает в суде перевозки турбин в Крым, поскольку это запрещено санкциями Евросоюза.

В июле 2017 года глава Министерства энергетики России Александр Новак заявил, что теплоэлектростанции в Крыму построят, даже если компания Siemens отзовет турбины, которые были поставлены на полуостров.

В Крыму, несмотря на запуск четвертой нитки российского энергомоста весной 2016 года, продолжаются отключения света.

С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram