ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве задержаны двое аферистов, подделавших документы на квартиры

Прокуратура ищет сообщников и устанавливает других пострадавших.

В Киеве задержаны двое аферистов, подделавших документы на квартиры
Фото: facebook/Сергей Князев

Киевская городская прокуратура №7 разоблачила аферистов, незаконно владевших недвижимостью. По предварительным оценкам, нанесенный преступниками ущерб составляет более 5 млн гривен, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура в течение нескольких месяцев отслеживала и документировала деятельность группы. Правоохранителям удалось установить причастность злоумышленников к 7 фактам завладения жилыми помещениями в столице. Отмечается, что в 5 случаях мошенникам удалось устранить правомерных собственников и завладеть средствами от продажи жилья.

В ходе обысков у участников преступной группы изъяты поддельные правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, печати коммунальных предприятий, государственных регистраторов, нотариусов, двух районных судов города Киева и Министерства юстиции Украины. Изъято также более 20 паспортов граждан Украины, РФ и УССР.

Во время обыска подозреваемые пытались избавиться от вещественных доказательств, выбросив их из окна квартиры на 24-м этаже жилого дома.

По делу задержаны двое фигурантов. Их подозревают по четырем статьям уголовного кодекса, решается вопрос о взятии их под стражу.

Напомним, ранее в Одессе полиция задержала группу мошенников, продававших фальшивые билеты на концерт Imagine Dragons с помощью сайта, похожего на официальных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram