ГлавнаяЭкономикаБізнес

СБУ пришла с обыском в фирмы одного из лидеров "Укропа" (обновлено)

Следственные действия связаны с хищениями на ремонте дорог.

СБУ пришла с обыском в фирмы одного из лидеров "Укропа" (обновлено)
Фото: YouTube

Служба безопасности Украины в четверг, 20 сентября, пришла с обыском в ООО "Буковель" и ООО "ПБС", связанные с бизнес-партнером Игоря Коломойского депутатом Александром Шевченко.

"Обыски продолжаются в помещениях фирмы, которая является владельцем курорта «Буковель», ресторанах курорта, принадлежащих совершенно другим лицам..., одной из крупнейших дорожных фирм Украины ПБС", - говорится на странице Александра Шевченко в фейсбуке.

Депутат, являющийся одним из лидеров "Укропа", считает, что это связано с его намерением баллотироваться в президенты весной 2019 года.

Спикер СБУ в Ивано-Франковской области Мария Рымар сообщила местному изданию "Курс", что обыски в "Буковели" и фирме "ПБС" проводит центральный аппарат СБУ.

Следственные действия проводятся на основании постановления Подольского районного суда Киева от 12 сентября.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица Госаудитслужбы Украины, действуя умышленно с целью получения неправомерной выгоды для Службы автомобильных дорог в Ивано-Франковской области и ООО "ПБС", достоверно зная о фактах нарушения законодательства, а также о фактах присвоения и растраты бюджетных средств в особо крупном размере, не отразили их в акте контрольно-ревизионной проверки финансово-хозяйственной деятельности САД.

В постановлении говорится, что должностные лица САД организовали противоправную схему незаконного завладения бюджетными средствами, выделенными на строительство дорог путем заключения договоров по завышенным ценам, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму около 20 млн грн.

Следователей интересуют документы о финансово-хозяйственных отношениях между ООО "ПБС" и САД в Ивано-Франковской области за период с 01 января 2016 года по 31 марта 2018 года.

В постановлении также говорится, что должностные лица ООО "ПБС" на неоднократные запросы Управление западного офиса Госаудитслужбы в Ивано-Франковской области не предоставили первичных документов в подтверждение расходов, а также каких-либо объяснений.

Обновление. По сообщению пресс-центра СБУ, сотрудники спецслужбы в рамках комплекса мероприятий по защите объектов транспортной инфраструктуры разоблачили масштабную схему присвоения должностными лицами Службы автомобильных дорог средств Дорожного фонда.

Оперативники задокументировали, что чиновники во время тендерных закупок "санкционировали" использование коммерсантами некачественных строительных материалов, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия.

В рамках начатого досудебного расследования правоохранители установили, что должностные лица коммерческих структур, задействованных в схеме, использовали в документации поддельные аттестаты производства асфальтобетонных смесей. "Разрешения" предпринимателей были якобы зарегистрированы в органе по добровольной сертификации дорожно-строительных материалов ГП "Дорожный контроль качества". Таким образом, злоумышленники подтверждали наличие у них соответствующей материально-технической базы, в частности, асфальтобетонных заводов, необходимых для прохождения квалификационного отбора и победы в открытых конкурсных торгах, отметили в СБУ.

"Досудебное следствие установило, что необходимая сертификация заводов фактически не осуществлялась и соответствующие аттестаты коммерсантам не выдавались. Из-за отсутствия реальных аттестованных асфальтобетонных заводов работы выполнялись с использованием материалов сомнительного происхождения, что привело к преждевременному разрушению дорожного покрытия. А согласно утвержденных актов выполненных работ, материалы оплачивались по нормативам высокого качества", - говорится в сообщении.

В рамках начатого уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, правоохранители проводят санкционированные следственные действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram